День животноводов в Моргаушском округе: «спасибо вам за ваш труд, за вклад в развитие родного округа»

«Не зная  усталости, и в будни,  и в праздничные дни вы своим усердным трудом обеспечиваете продовольственную безопасность нашей страны. Спасибо вам, уважаемые животноводы, за ваш труд, за вклад а развитие родного округа, нашей республики, страны в целом», - и.о.первого заместителя главы администрации муниципального округа Андрей Мясников от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично пожелал   животноводам округа здоровья, благополучия и новых трудовых успехов.

Сегодня в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание животноводов по подведению итогов 2023 года.

Останавливаясь на развитии животноводства, Андрей Валерьевич подчеркнул, что в  2023 году по производству мяса   муниципальный округ занимает 5 место в республике, по производству молока -4 место, по производству яиц  -1 место.

В сельхозпредприятиях производство мяса увеличилось    на 2,5%. Лидерами в производстве мяса на убой являются ОАО «ПФ «Моргаушская»  и ООО «Бездна».

Производство  молока в хозяйствах  увеличилось  на 11,2 %.  Наибольшее увеличение объемов производства молока  отмечается   в СПК “Оринино”, ООО “Бездна”  и в СХПК «Герой».

Больше половины  объема  производства молока по сельскохозяйственным предприятиям падает на 3 предприятия - это   СПК “Ударник”, СХПК им. Суворова и СХПК ПЗ «Свобода.

Средний надой молока на одну корову в СХО составил 7274 кг (рост на 499 кг). Этот показатель выше среднеокружного в СХПК им Суворова, СПК “Ударник”, АО «АФ «Куснар», СПК ПЗ “Свобода” и СХПК «Герой». Приятно отметить, что в СХПК им. Суворова и в СХПК «Ударник» продуктивность  на 1 корову составила  более  9000 кг молока.

От всей души поздравил тружеников села председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

«Знаем, как нелегок ваш труд. Но вы выдерживаете все, не боитесь никаких трудностей. Пусть и дальше сопутствует вам удача и пусть любимая работа принесет вам радость и благосостояние», - пожелал добра животноводам Александр Валерьевич.

Андрей Валерьевич и Александр Валерьевич вручили лучшим из лучших заслуженные награды:  Благодарность Главы Чувашской Республики - Надежде Борисовой - оператору машинного доения Синьял-Акрамовского животноводческого отделения СХПК «Герой», Почетную Грамоту Государственного Совета Чувашской Республики- Дине Тимофеевой - зоотехнику СХПК имени Ильича, Почетную Грамоту Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики- Алевтине Русаковой -птицеводу ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

Почетной Грамотой администрации  Моргаушского муниципального округа наградили Белоусову Светлану -заведующего ветеринарной аптекой БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР, Любимову Эльвиру - заведующего Сятракасинским ветеринарным участком БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР, Николаеву Ирину - ветеринарного врача 1 категории БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Тихонова Александра -слесаря холодильных установок СХПК-ПЗ «Свобода», Благодарностью администрации  Моргаушского муниципального округа работников ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»: Андреева Сергея - водителя автомобиля, Алексееву Татьяну - приемщика яиц  и Сафронову Наталью - приемщика яиц.

На сцене чествовали победителей экономического соревнования.

В номинации «Лучшая молочно-товарная ферма – 2023» победила Анаткасинская МТФ СХПК им. Суворова, в  номинации «Лучшая ферма крупного рогатого скота - 2023»  - МТФ №1 СПК «Ударник», в номинации «Лучшая птицеводческая ферма» -  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от 6001 до 7000 кг молока» чествовали доярок и дояров    СПК «Оринино»: Артемьеву Зинаиду, Иванова Алексея, Мишину Татьяну,   Парандееву Ирину.

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от 7001 до 8000кг молока» наградили дипломом и ценным подарком следующих операторов машинного доения: по СПК ПЗ «Свобода» -Мешкову Ирину,Степанову Марину, по СХПК «Герой»: Петрову Ольгу, Андрееву Ларису, Ершову Светлану, Борисову Надежду.

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от   8000 и более кг молока» чествовали по СХПК им. Суворова: Афанасьеву Валентину, Бондареву Татьяну, Михайлову Надежду ,Антонову Фаину, Смирнову Альбину, Степанову Любовь, по СПК «Ударник» -Тихонову Альбину, Радюкову Розу  Курбанбаеву Мияссар.

В номинации «Лучшее благоустройство территорий ферм» признали победителем коллектив КФХ Скворцовой Е.Н. Последующие призовые места заняли коллектив ООО «Агрофирма «Куснар»  и коллектив ООО «Р.О.С.С.-Агро».

Чествовали на сцене  и лучших по профессии.

«Лучший оператор машинного доения коров - 2022» - Алексеева Галина из СХПК им. Суворова».

«Лучший техник - осеменатор - 2023» - Васильева Татьяна из СХПК им. Суворова.

«Лучший зоотехник   - 2023» Мочалова Алевтина из ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

«Лучший ветеринарный работник - 2023» - Тимофеева Валентина (СХПК «Герой»).

«Лучший заведующий фермой - 2023» - Ботникова Эльвира (СПК «Оринино»).

«Лучший оператор по откорму крупного рогатого скота - 2023» -Кириллова Елена (СПК- ПЗ «Свобода»).

«Лучший животновод по выращиванию телят -2023»- Васильева Зоя (СХПК им. Ильича).

«Лучший птицевод - 2023» - Николаева Галина (ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»).

«Лучший овцевод - 2023» - Короткова Людмила

За активное участие в общественной жизни муниципального округа дипломом и ценным подарком чествовали участника республиканского конкурса операторов машинного доения коров Алексееву Галину (СХПК им. Суворова).

День животновода завершился ярким выступлением артистов Моргаушского округа.

06 марта 2024