На территории Чувашской Республики в период с 5 по 6 марта 2024 года пройдут командно-штабные учения

На территории Чувашской Республики в период с 5 по 6 марта 2024 года проходят командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году

В соответствии с позицией 89 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2024 год, утверждённого приказом МЧС России от 28 декабря 2023 года № 1370, и решением от 18 января 2024 года № ДЗ-ВЯ-5-141-АК в целях повышения готовности органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) к действиям по предназначению в паводкоопасный период, а также в пожароопасный сезон 2024 года в период с 5 по 6 марта 2024 года спланировано проведение командно-штабного учения с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров в 2024 году (далее – учение).

I этап (с 06.00 часов (по местному времени) 5 марта 2024 года до 06.00 часов (по местному времени) 6 марта 2024 года):

1. «Приведение органов управления и сил ТП РСЧС Чувашской Республики в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации (далее – ЧС) в паводкоопасный период».
  2. «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».
  3. «Организация мероприятий по оказанию гражданам финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС».

II этап (c 06.00 часов (по местному времени) до 18.00 часов (по местному времени) 6 марта 2024 года):

1. «Приведение органов управления и сил ТП РСЧС Чувашской Республики в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон».
  2. «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров».
  3. «Выполнение мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

04 марта 2024