На планерке рассмотрены вопросы контрактации объектов и другие актуальные вопросы

В Чувашии 29 февраля - 1 марта в МТВ-Центре  прошла выставка «Картофель – 2024», где приняли участие и  руководители сельскохозяйственных организаций и главы КФХ Моргаушского округа.

Как отметила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации округа начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, они участвовали на круглых столах, проводимых в рамках выставки.

На планерке обсудили итоги XVI Межрегиональной выставки «Картофель–2024».

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

На выставке представлено более 100 сортов картофеля, более 50 ед. сельхозтехники.

По словам Татьяны Валерьевны, состоялась и церемония награждения. Благодарности Главы Чувашской Республики удостоился и тракторист-машинист СХПК им. Ильича Леонид Макаров.

Горожане приобрели посадочный материал «второго хлеба».  Фермер нашего округа Владимир Федоров реализовал   жителям Чувашии более 13 тонн качественного семенного материала.

На выставке состоялась дегустация более 100 блюд из картофеля. И тут моргаушцы нашли свое место. Шеф-повар и фермер Евгений Шуваев удивил блюдами из картофеля.

На планерке рассмотрели и  вопрос о контрактации по освоению средств федеральных и республиканских бюджетов.  Как сообщил заместитель начальника Управления по благоустройству и развитию территорий- начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Валерий Фомин, в  рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин, в этом году будет реализован 3 этап проекта «Благоустройство общественной территории центральной площади села Моргауши Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики». Подрядчик определен.

Валерий Витальевич также озвучил задачи по реализации нацпроекта «БКД», обеспечению детей-сирот жильем.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова доложила о реализации нацпроекта «Образование». Подчеркнула, что в рамках этого нацпроекта капитально отремонтированы спортивные залы школ, открыты Центры «Точка роста», открыты дополнительные места в станции юных техников.

Начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова озвучила проводимые мероприятия по освоению средств в сфере культуры, в том числе по капитальному ремонту Тораевского Дома культуры, приобретению автоклуба.

В 2024 году планируется реализовать 62 инициативных проекта на общую сумму 146,8 млн. руб. Как подчеркнула начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, на 01.03.24 г. Соглашение с Минсельхозом заключено по 42 проектам, план- графики поставлены по 7 проектам, из них по 3 - контракты заключены, по 3 проектам -на стадии заключения договора.

Остается стабильной и обстановка по заболеванию острыми респираторными заболеваниями и ковидом. Об этом сообщила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

На планерке рассмотрели также вопрос о ходе подготовки  к  выборам Президента РФ и другие вопросы.

04 марта 2024