Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«В Послании обозначено и прошло первое обсуждение в Правительстве России того, что появляются новые национальные проекты, в частности, по социальному блоку — это два новых национальных проекта «Семья» и «Продолжительная активная жизнь». Весь текст послания Президента России — это мощная комплексная стратегическая программа, она очень детализирована по показателям, по объемам финансирования и так далее. Поэтому нам надо приступить буквально с сегодняшнего дня к этой работе по этим двум нацпроектам, которые связаны с комплексными мерами поддержки многодетных семей с учетом Указа Президента, где были обозначены такие показатели как рождаемость, продолжительность жизни, бедность», - первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков на еженедельной планерке в Доме Правительства республики призвал приступить к подготовке предложений по участию республики в новых национальных проектах — «Семья» и «Продолжительная активная жизнь».

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов.

Вице-премьер довел до всех участников совещания Поручение Главы Республики о подготовке предложений по реализации положений Послания Президента России в Чувашской Республике до 12 марта.

Он подчеркнул, что «практически началось формирование федерального бюджета на следующую трехлетку и федеральной адресной инвестиционной программы, необходимо уже параллельно с подготовкой плана начинать отрабатывать мероприятия и направления, которые обозначены в Послании. Тем более что по многим направлениям у нас есть серьезные наработки, предложения. Они в том числе были сформулированы в качестве обращения Президенту в ходе его визита в нашу республику и соответственно будут поддержаны».

Было также поручено в течение двух недель подготовить и утвердить перечень детских садов, которые могут войти в программу их капитального ремонта с 2025 года по решению Президента страны.

Об итогах проведения XVI Межрегиональной выставки «Картофель–2024» доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Подчеркнул, что на мероприятии представлена продукция отечественных и зарубежных производителей: широкий спектр удобрений, средств защиты растений, товаров для растениеводства, семенной картофель и многое другое, развернута масштабная экспозиция сельхозтехники и оборудования.

В выставке участвовали 83 компании из 20 регионов России. Приволжский федеральный округ был представлен 9 регионами-участниками.

На  принимаемых мерах по профилактике бешенства животных на территории Чувашской Республики подробно остановился руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин. По его словам,  с профилактической целью в республике против бешенства привито более 408 тыс. голов восприимчивых животных, а также в местах обитания диких плотоядных животных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 78 тыс. доз.

Рассмотрели и вопрос об использовании государственных коммуникационных сервисов (АРМ ГС) в исполнительных органах Чувашской Республики.

04 марта 2024