Пчеловоды Моргаушского округа обозначили задачи на 2024 год

«Пчеловодство - одна из отраслей животноводства, имеющая важное хозяйственное значение и дающая нам много ценных продуктов, находящих свое применение во многих отраслях промышленности. Занимаясь пчеловодством, вы вносите вклад в развитие округа, дарите людям здоровье. Спасибо вам за ваш труд», -  выразил слова благодарности пчеловодам  и.о первого заместителя  главы муниципального округа Андрей Мясников на семинаре-совещании с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий.

Андрей Валерьевич отметил, что в  Моргаушском муниципальном округе пчеловодством занимается ООО АФ им. Мичурина, где   содержится  более  50 пчелосемей.   Кроме этого,  в личных подсобных хозяйствах сельских поселений Моргаушского района  работают  пчеловоды – любители.  По округу насчитываются  порядка 223  пчеловодов- любителей, которые обслуживают 2320  пчелосемей.

Товарное производство меда во всех категориях хозяйств составило более 26 тонн. Реализация мёда пчеловодами округа осуществляется как на территории республики, так и за её пределами.

На семинаре на основных задача развития пчеловодства в Чувашской Республике остановился генеральный директор ОАО «Агенство по пчеловодству» Анатолий Васильев.

Об общей эпизоотической ситуации по заболеваниям пчел в хозяйствах Чувашской Республики проинформировал кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации  Геннадий Максимов.

Главный ветеринарный врач БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Татьяна Киселева рассказала об общей эпизоотической  обстановке по инвазионным и инфекционным заболеваниям пчел в Моргаушском муниципальном округе. Заострила она внимание и на  паспортизации пасек, диагностических исследованиях болезней пчел, взятии  проб на лабораторные исследования. Обратила внимание и на маркирование пчелосемей.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Моргаушского муниципального округа Татьяна Павлова подробно довела до пчеловодов о  господдержке граждан,  ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых.

В ходе встречи зал также получил ответы на заданные вопросы.

01 марта 2024