В Моргаушском округе прошел форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика –пространство развития»

«Самое главное-у вас глаза горят. Желаю вам  смело идти к своей мечте. В нашей республике есть все условия для самореализации. Будущее муниципального округа, Чувашской Республики – в ваших руках», - обратился  глава муниципального округа Алексей Матросов к школьникам.

Вчера в  Тренькинском Доме культуры состоялся форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика –пространство развития», целью которого является вовлечение молодежи в развитие сельских территорий своей малой родины посредством профессионального самоопределения и выборе стратегии жизненного пути.

Алексей Николаевич отметил, что на территории округа есть развивающиеся предприятия, где молодые специалисты смогут реализовать себя. Это- ЗАО «ЧП» Сеспель», ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», ПАО «Моргаушский кирпичный завод», ООО «Алпроф», «Дублин», «МирТрубПласт», ИП Вязов и другие. В округе в рамках национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, и федеральных и республикансих программ ремонтируются дороги, водопроводные сети, учреждения социальной сферы. В прошлом году 39 семей по различным программам перешли в новое жилье.

«Желаю вам  после школы получить любимую профессию и вернуться на малую Родину. Администрация округа всегда готова поддержать любую идею», - подчеркнул Алексей Николаевич.

Он также выразил слова благодарности в адрес руководства республики за поддержку муниципального округа во всех его направлениях деятельности.

На фестиваль собрались учащиеся школ Моргаушского округа. Приняли участие и представители ВУЗов республики: в фойе Дома культуры они организовали презентацию учебных заведений.

По словам руководителя ресурсного Центра Всероссийского проекта «Навигаторы Детства», главного эксперта ФГПУ «Российский детско-юношеский центр» Наталии Ивановой, этот форум в республике проводится в 7-ой раз, в том  числе в последние 2 года – в самих муниципальных образованиях, что дает ребятам поближе узнать о предприятиях, расположенных в родном округе.

По словам и.о. заместителя главы муниципального округа-начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, сегодня есть все возможности получить ту профессию, о которой мечтает выпускник школы, в том числе -по целевому направлению. Это направление можно получить не только в администрации округа, но и можно договориться  с самим предприятием. Зоя Юрьевна также озвучила меры поддержки молодых специалистов, в том числе педагогов.

Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, индивидуальный предприниматель Александр Иванов  на своем опыте убеждается  в том, что, когда есть цель и желание, всего можно добиться. 48% ягод в республике производится в Моргаушском муниципальном  округе. Моргаушцы занимают  по этому направлению 1 место в республике: в этом есть и большая заслуга Александра Валерьевича: он занимается производством ягод.

«Ищите себя. В процессе этого многому научитесь и добьетесь того, к чему стремитесь», - сказал он.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николай Петров рассказал о факультетах и условий жизни студентов. Заработает в университете и военный учебный центр, где параллельно можно приобрести военную профессию.

Поделился опытом возвращения из Москвы в село шеф и фермер Евгений Шуваев.

20-летнй опыт работы в ресторане  направил его на открытие семейного ранчо в Шомиково. Он начал работать по развитию в республике гастрономического туризма. Выиграл грант по этому направлению. Выращивает на ферме мраморных свиней, в плане – выращивание африканских мраморных сомов и мраморных быков. Пригласил в  июне текущего года на фестиваль здоровья и еды, который пройдет в Чебоксарах.

«Жить в деревне-это экономно и экологически», -признался он.

Ребята получили много впечатлений от выступлений гостей фестиваля.

Потом они, разбившись на группы, работали на дискуссионных площадках.

Форум завершился концертом.

29 февраля 2024