На планерке рассмотрены итоги деятельности учреждений культуры за 2023 год, подготовка к весеннему севу и другие актуальные вопросы

«В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина,  создана вторая в округе модельная библиотека – детская библиотека им. А.Г. Николаева. Также в  рамках реализации Всероссийского проекта политической партии «Единая Россия» программы «Местный Дом культуры»  проведен ремонт Апчарского сельского клуба, по программе инициативного бюджетирования построен Рыкакасинский сельский  клуб», -доложила сегодня начальник отдела культуры и  архивного дела администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова на планерке  с ответственными работниками администрации округа, где рассмотрели вопрос об итогах деятельности учреждений культуры за 2023 год.

Провел ее и.о. первого заместителя главы муниципального округа Андрей Мясников.

Любовь Александровна также отметила, что в   течение года проведено 5451 культурно-массовое мероприятие.

Библиотеками проведено более  880 книжных выставок. При 31 библиотеке работают 70 клубных формирований.

Ежегодно в фонды музея поступают около 100 предметов. В 2023 году поступила 131 единица хранения. В музее верховых чувашей организована 31 выставка. В течение года экспонировалось 2649 музейных предметов основного фонда.

В муниципальном архиве обеспечивается сохранность 39196 единиц хранения, в течение года принято 902  единицы. За прошлый год поступило 2106 запросов, исполнено 1237.

Моргаушская ДШИ им. Ф.С. Васильева имеет 5 структурных подразделений, осуществляющих образовательную деятельность по следующим адресам: Большесундырская СОШ, Москакасинская СОШ, Чуманкасинская СОШ и Кашмашская ООШ и дс «Путене». ДШИ реализует 8 образовательных программ.

Любовь Рыжкова подробно остановилась на каждой сфере деятельности.

Не за горами и весенне –полевые работы. По словам начальника отдела сельского хозяйства и экологии Татьяны Павловой, план по засыпке семян выполнен. Засыпано  и проверено  1997 тонн. Кондиционность семян составляет 68%. Работа по доведению семян до кондиции и закупке минеральных удобрений продолжается.

«Кривая» вирусных заболеваний заняла позицию снижения. Как отметила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, гриппом заболел на прошлой неделе 1 человек, ковидом- человек.

На планерке рассмотрели также вопрос подготовки и проведения выборов Президента РФ и другие актуальные вопросы.