Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа: «за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны Моргаушский округ по итогам 2023 года удостоился Диплома 3 степени»

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа:  «за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны  Моргаушский округ по итогам 2023 года  удостоился Диплома 3 степени»

«Улучшить ситуацию можно только неукоснительным выполнением простых мер безопасности всеми без исключения, а также путем ежедневной предупредительно-профилактической работы с вовлечением в неё всех субъектов профилактики», -подчеркнул вчера глава муниципального округа Алексей Матросов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2023 год и постановке задач на 2024 год.

Дело в том, хотя в прошлом году на 1 случай уменьшилось количество пожаров -61 (62-в 2022г.), это не дает повода для успокоения. Как отметил в своем докладе глава округа Алексей Матросов, на пожаре погибли 8 человек ( в 2022 году – 3), травмы различной степени получили 4 человека (в 2022 году – 3). Ущерб от пожаров составил около 14млн. рублей (в 2022 году - 15, 706 млн. рублей).  Рост количества пожаров зарегистрирован на территориях следующих территориальных отделов: «Большесундырский», «Ярабайкасинский», «Моргаушский», «Тораевский», «Александровский», «Юськасинский», «Хорнойский», «Юнгинский».

По итогам 2023 года на водоёмах Моргаушского округа  зарегистрировано 1 происшествие, при котором погиб 1 человек Причина утопления - купание в необорудованных для этих целей месте в состоянии алкогольного опьянения.

За 2023 год зарегистрировано 25 ДТП, в которых 3 человека погибли и 48 человек (АППГ 25) ранены.

Алексей Николаевич подробно остановился на этом вопросе и озвучил задачу по работе в данном  направлении.

О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2024 года на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики доложил начальник отдела ГОЧС, мобилизации и специальных программ администрации Моргаушского  муниципального округа Виталий Григорьев. Подчеркнул, что на текущий период в целях своевременной подготовки гидротехнических сооружений на водных объектах муниципального округа к пропуску весеннего паводка, сохранения от затопления и разрушений паводковыми водами объектов коммунального назначения, жилых домов, коммуникаций принят комплекс мер направленных на безаварийный пропуск весеннего паводка. Назначены ответственные лица по каждому гидротехническому сооружению.

Останавливаясь на подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики и об утверждении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечней территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, начальник ОНД и ПР по Моргаушскому муниципальному округу ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин призвал  начальников территориальных отделов провести работу  по защите населенных пунктов  от ландшафтных пожаров до 01 апреля 2024 года.

На заседании также рассмотрели вопросы об обеспечении безопасности в период подготовки и проведения выбора Президента Российской Федерации 15, 16, 17 марта 2024 года и о  мерах по предупреждению травм граждан и повреждения имущества от схода снежного наста с жилых многоквартирных домов Моргаушского муниципального округа. Было отмечено, что работа по этим направлениям в округе ведется.

На заседании состоялась также церемония награждения. Приятно отметить, что за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны  Моргаушский округ по итогам 2023 года  удостоился Диплома 3 степени. Чествовали также отличившихся в этой сфере деятельности .

23 февраля 2024