Работники культуры подвели итоги 2023 года и обозначили задачи на 2024 год

«Благодаря вашим идеям и творческой работе в нашем муниципальном округе проходят много интересных и значимых мероприятий, вы делаете жизнь населения интересной. Уверена в Год 80-летия нашего района вы сделаете еще немало по сохранению и развитию культуры, традиций нашего народа, вовлечению подрастающего поколения в это движение», - от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично поблагодарила работников культуры и.о. заместителя главы муниципального округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Вчера в Моргаушском Доме культуры состоялось совещание культработников по итогам 2023 года.

Выступили на совещании председатель чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова,  представитель института культуры Надежда Гайбурова.

То, что мероприятия в округе проходят на высоком уровне, свидетельствует и недавнее мероприятие, посвященное 80-летию родного Моргаушского района. Все участники праздника были довольны. А сколько таких ярких мероприятий проходит в округе за год- было видно с доклада начальника отдела культуры и  архивного дела администрации Моргаушского района Любови Рыжковой.

И то, что в последние годы одно за другим ремонтируются учреждения культуры, тоже происходит  на глазах у всех. Эту работу также высоко оценили вчера на расширенном заседании  Собрания депутатов  высокие гости, где подвели итоги социально-экономического развития округа за прошлый год.

Как отметила в своем докладе Любовь Рыжкова, в  2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,  создана вторая в округе модельная библиотека – детская библиотека им. А.Г. Николаева. В библиотеке появились новые пространства и она стала своеобразным центром притяжения для детей и подростков.

В рамках реализации Всероссийского проекта политической партии «Единая Россия» программы «Местный Дом культуры» на сумму 2,7 млн рублей проведен ремонт Апчарского сельского клуба. По программе инициативного бюджетирования построен Рыкакасинский сельский  клуб.

В рамках реализации программы «Творческие люди» оказана государственная поддержка работнику библиотеки как «Лучшему работнику сельского учреждения культуры» на сумму 85,0 тыс. рублей.

Также из республиканского бюджета на комплектование книжных фондов «ЦБС» ежегодно выделяются средства, в 2023 году - на сумму 482,2 тыс. руб. приобретено более 1300 книг.

На выделенные из бюджета Моргаушского муниципального округа средства проведен ремонт Тойгильдинской сельской библиотеки на сумму 800 тыс рублей, обустроены внутренние санузлы в Ярославском и Кашмашском домах культуры на сумму 1,4 млн рублей (за последние 5 лет в 12 учреждениях появились теплые санузлы внутри помещений), проведен ремонт крыши Моргаушского РДК на сумму 1,3 млн рублей, ремонт помещений в музее верховых чувашей на сумму около 250,0 тыс руб.

Кроме этого на выделенные из местного бюджета 3,9 млн руб. пошиты сценические костюмы, приобретены музыкальные инструменты, звуковое оборудование, компьютерная техника.

В округе 15 коллективов художественного творчества имеют звание «народный», один из них – ансамбль песни и танца «Араскал» Кашмашского СДК получил звание в прошлом году.

Ансамбли в течение года вели активную концертную деятельность – 203 выезда по Моргаушскому муниципальному округу и республике. Кроме этого выступали в городах Москва, Казань, Йошкар Ола, Республиках Татарстан, Марий Эл, Нижегородской области.

Проведено 25 районных фестивалей и конкурсов. На фестивале-конкурсе «Чечеклен, юратна Муркашен!», который традиционно проводится с 1952 года, ежегодно принимают участие около 50 коллективов.

Ансамбли и отдельные участники принимали участие в 68 фестивалях-конкурсах различных уровней, из них 50 – стали дипломантами и лауреатами.

В течение года проведено 5451 культурно-массовое мероприятие.

Библиотеками проведено более  880 книжных выставок. Благодаря внедрению новых форм работы, увеличению количества мероприятий ежегодно растет число посещений библиотек.

Любовь Александровна подробно остановилась на каждой сфере деятельности: на деятельности музея, архива, школы искусства, на реализации «Пушкинской карты». Обозначила задачи на этот год.

Начальник отдела культуры и архивного дела поблагодарила коллег за добросовестную работу.

Директор модельной детской библиотеки им. А.Г. Николаева Елена Налимова с чувством восхищения и благодарности в адрес Президента России Владимира Путина и Главы Чувашии Олега Николаева, главы округа Алексея Матросова за создание модельно библиотеки.

«Библиотека стала центром притяжения не только для детей, но и для молодежи. Дети начали приводить и родителей, и дедушек, и бабушек», - говорит Елена Ивановна.

Библиотека стала и территорией общения подростков.

А сколько мероприятий проводится в сельских клубах? Возьмем Кашмашский Дом культуры. По словам его директора  Розы Николаевой, люди тянутся сюда. Народный театр, народный ансамбль «Араскал», кружок «Рукодельница»- эти и другие творческие коллективы  притягивают селян в очаг культуры.

«Глядя на проведенные выставки, люди начали сами предлагать свои работы для представления на выставках», - рассказывает Любовь Петровна.

Вот такие инициативные, яркие, творческие люди работают в учреждениях культуры. Лучшие из лучших на совещании получили Почетные Грамоты и Благодарность Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры, администрации  округа.

Потом работники культуры работали по секциям.