Алексей Матросов на подведении итогов социально-экономического развития округа за 2023 год: «И в этом году справимся с поставленными задачами»

«Нами вместе в 2023 году сделано немало для улучшения жизни на селе. Впереди у нас много новых задач, которые потребуют от всех взаимопонимания, взаимоподдержки. Уверен, и в этом году мы справимся с поставленными задачами», - подчеркнул сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов на 29-ом очередном заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа  первого созыва,  где подвели итоги социально-экономического развития округа за прошлый год и поставили задачи на этот год.

Алексей Николаевич поблагодарил также всех жителей округа за добросовестный труд.

Мероприятие прошло в зале заседаний администрации округа.

На  расширенном заседании приняли также участие председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, помощник прокурора района Елена Закамская, начальник ОМВД РФ по Моргаушскому округу Михаил Мясников,  начальники структурных подразделений и территориальных отделов администрации округа, руководители предприятий, организаций, учреждений,  представители общественности.

Вел заседание председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов.

Расширенное  заседание Собрания депутатов округа началось с церемонии вручения Свидетельств стипендиатам  Главы Чувашии.

Останавливаясь на итогах социально-экономического  развития округа  за прошлый год, глава округа Алексей Матросов подчеркнул, что объем отгруженных товаров промышленных и обслуживающих производств увеличился на 23,6 % и  составил более 4,8 млрд. руб., сельхозпродукции - на 16 % и  составил более 1,7 млрд. руб.

В прошлом году реализовалось 36 инвестпроектов общей стоимостью 433,6 млн. руб. с созданием 26 раб. мест.

Улучшили жилищные условия по различным программам 39 семей на сумму более 58 млн. руб.

В рамках нацпроекта  «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, выполнен ремонт покрытия проезжей части а/д «Тойгильдино-Паймурзино» протяженностью 2 км на сумму  18,3 млн. руб.

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2023 году завершено благоустройство общественной территории - Парк Победы и центральная площадь с. Моргауши (2 этап) на сумму 5,5 млн. руб. и четырех дворовых на сумму 13,5 млн.руб.

В 2024 году планируем и дальше работать по этой программе и планируется благоустройство общественной территории пруда по адресу: с. Моргауши, ул. Комсомольская Площадь (3 этап) на сумму 6,3 млн. руб.

Алексей Николаевич  подробно остановился на развитии каждой сферы. Обозначил задачи на этот год.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов  отметил, что в республике в прошлом году  произошло много позитивных изменений во всех сферах деятельности. Озвучил достижения республики по производству сельскохозяйственной, промышленной продукции, вводу жилья, учреждений социальной сферы.  Подчеркнул, что  все эти изменения произошли благодаря труду самих жителей Чувашии, в том числе населений Моргаушского округа. Сергей Геннадьевич выразил слова благодарности моргаушцам за добросовестный труд и пожелал и в этом году добиться поставленных целей.

Депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов в своем выступлении подчеркнул, что в округе активно работали в прошлом году по укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы. В этом году будет построен детсад в Москакасах. Отметил также активность селян в реализации программы инициативного бюджетирования.

И по мнению Почетного гражданина Моргаушского района, заместителя председателя Общественной палаты округа Валерия Вязова, положительных изменений в округе произошло немало. Он пожелал и в этом году активно работать по всем направлениям экономики совместно с начальниками территориальных отделов.

Депутаты информацию об итогах социально-экономического развития Моргаушского муниципального округа за 2023 год и задачах на плановый 2024 год приняли к сведению.

Об итогах деятельности отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Моргаушский» за 2023 год доложил   начальник ОМВД Российской Федерации Михаил Мясников. Отметил, что в прошлом году снизилось количество преступлений: с 247 до 245. Из них раскрыто 191 преступление. Раскрываемость составила 80,6%, по республике – 60,5%.

Снижение преступности наблюдается в следующих территориальных отделах:  в  Орининском (-12), Юськасинском (-8), Ильинском (-7), Б-Сундырском (-4), Юнгинском (-3), Москакасинском (-3), Моргаушском и Чуманкасинском  (-1).

Михаил Мефодьевич заострил внимание на росте преступлений с 30 до 44, совершенных бесконтактным способом. Ущерб составил 2,7млн. рублей. В январе-феврале уже совершены по 3  таких преступления.

Информацию об итогах деятельности ОМВД РФ «Моргаушский» за 2023 год депутаты также приняли к сведению.

В ходе заседания также утвердили Стратегию социально – экономического развития Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики до 2035 года, Правила благоустройства территории Моргаушского муниципального округа.

Внесли изменения в решение Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа от 19.01.2023 №С-11/5 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики», также - в решение Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа от 19.01.2023 №С-11/2 «Об утверждении Положения о порядке управления и  распоряжения муниципальным имуществом, об учете и порядке ведения реестра муниципального имущества Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики».