В Моргаушском округе состоялось возложение цветов и гирлянд к памятнику погибшим воинам-афганцам

«Подрастающее поколение должно знать историю своей страны. И тогда, в 1979-1989 годы,  наши солдаты в Афганистане  с честью выполняли свой воинский долг. И сегодня наши бойцы мужественно сражаются за мир на земле, защищают интересы нашей страны, за мирное  солнечное небо и счастливое будущее детей»,- отметила и.о. заместителя главы муниципального округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова у памятника воинам-афганцам.

Она от имени главы округа Алексей Матросова и от себя лично поблагодарила ветеранов Афганской войны за мужество, храбрость, за верность присяге, за вклад в патриотическое воспитание школьников. Вручила ветеранам Афганских событий Благодарность администрации округа за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Сегодня в нашей стране отмечают 35-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно исполнял свой воинский долг. В Москакасах у памятника воинам-афганцам, погибшим при исполнении воинского долга, собрались ветераны боевых действий, школьники.

Всего, как отметил председатель Совета воинов –афганцев нашего округа Константин Петров, семеро из нашего района не вернулись с Афганистана. Школьники с их портретами стояли сегодня у памятника. С 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через боевые действия на территории Афганской Демократической Республики прошло 620 тысяч советских граждан. 15 тысяч из них погибли. Из Чувашии  4,5тыс. человек участвовали в этом конфликте, из которых 115 сложили головы, четверо пропали без вести.

«В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто отстаивал интересы России в локальных вооруженных конфликтах. В Афганистане  отстаивали интересы страны 18- 20 летние парни. Спасибо вам за мужество, за сегодняшний активный образ жизни»,-военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков пожелал ветеранам-афганцам здоровья и долгих лет жизни.

«К сожалению, и сегодня наши дети, ваши отцы и деды защищают рубежи нашего Отечества от неонацистов. Учитесь и равняйтесь на них»,- Владимир Иванович призвал школьников быть храбрыми и достойными гражданами своей страны, как ветераны боевых действий, как бойцы, которые сегодня защищают Родину.

Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Состоялось возложение цветов и гирлянд к памятнику погибшим воинам-афганцам.