В Моргаушах стартовал 11-ый турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского округа

В Моргаушах  стартовал 11-ый турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского округа

«Очень рад, что столь яркий спортивный праздник по боксу проходит на Моргаушской земле. Ежегодно на этом спортивном празднике принимают участие более 100 лучших боксеров Чувашской Республики, а также представители других регионов страны. Пусть он станет началом новых побед для боксеров. И пусть этот турнир  подарит всем его участникам массу приятных  воспоминаний»,- поздравил с очередным праздником спорта боксеров глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

Сегодня в спортивной школе «Сывлăх»  состоялось торжественное открытие 11-го турнира по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского муниципального округа. Он продлится 3 дня: 15-17 февраля. Этот турнир - один из массовых спортивных мероприятий, который проводится в  рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография».

В Моргаушах собрались на традиционный турнир боксеры из Нижнего Новгорода, республики Марий Эл, Татарстан, Саратова,  из городов и районов Чувашской Республики.

Честь Моргаушского округа  защищают 15 моргаушских боксеров.

Как отметил Президент страны Владимир Путин во время «Прямой линии», «воспитание молодых людей в духе патриотизма в самом хорошем смысле слова – чрезвычайно важно. Мы уже начинаем это делать». И сегодняшний турнир является одним из звеньев этой важной работы. Это подчеркнули все выступающие на спортивном празднике.

Алексей Николаевич также отметил, бокс в Моргаушском районе «родился» 29 лет назад, основоположником которого стал Сергей Черкашин. Моргаушские боксеры принимали и принимают участие не только в республиканских соревнованиях, но и за ее пределами. Также участвуют на российских и международных турнирах и занимают призовые места.

Алексей Николаевич также подчеркнул, что  занятие спортом, в том числе боксом, помогает детям стать сильными и мужественными. Сегодня отважные сыны округа защищают нашу Родину. Он пожелал всем боксерам удачи на ринге.

Глава округа вручил Сергею Черкашину Благодарственное письмо командира 38-ой гвардейской бригады ВДВ за поддержку в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

Заместитель начальника учреждения - начальник отдела мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территориального взаимодействия КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты»,  ветеран-афганец Вениамин Петров отметил, что с 1950 года в вооруженных локальных конфликтах приняли участие 1,5 млн. соотечественников, 25 тыс. их них погибли.

Вениамин Иванович пожелал ветеранам-афганцам, боевым товарищам здоровья и активного долголетия, а детям- стать мужественными и добиваться своих целей.

Слова поздравления в адрес ветеранов боевых событий высказал и  председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа  Александр Иванов. Отметил, что советский солдат всегда был добрым, мужественным и храбрым. Призвал молодых боксеров равняться на ветеранов, и на сегодняшних защитников Отечества.

Пожелали боксерам удачи и быть такими же надежными защитниками Отечества заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион мира, чемпион СССР, главный судья этого турнира  Валерий Львов, заслуженный мастер спорта СССР, по боксу  чемпион Европы Валерий Лаптев.

Валерий Янович вручил Благодарность Федерации бокса Чувашской Республики главе округа Алексею Матросову, директору спортивной школы «Сывлах» Александру Куликову, тренерам-преподавателям этой школы Сергею Васильевичу Черкашину, Сергею Сергеевичу Черкашину, Николаю Багдасарян, Олегу Сютрукову,  также  - Алексею Семенову, спортивной школе «Сывлах».

А Тимур Николаев получил удостоверение кандидата в мастера спорта по боксу.

«В эти минуты в рамках специальной военной операции наши бойцы  защищают рубежи нашей страны. К сожалению, не без потерь. Славные сыны Отечества отдали свою жизнь на мирное будущее»,- военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков поблагодарил ветеранов боевых событий за мужество и храбрость. А школьников призвал равняться на них, на тех солдат, которые сегодня, не жалея себя и своей жизни, отстаивают свободную Россию и мир на земле.

Он вручил ветеранам Благодарность за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Участники турнира почтили память погибших воинов минутой молчания.

В честь всех погибших воинов состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Поздравили также юных боксеров со спортивным праздником Почетный гражданин Моргаушского муниципального округа депутат  Собрания депутатов Павел Вязов, председатель Совета воинов –афганцев нашего округа Константин Петров, депутат  Собрания депутатов Алексей Семенов, кавалер ордена Красной Звезды Борис Михайлов, также - депутат  Собрания депутатов Ростислав Тимофеев, благодаря поддержке которого в качестве главы администрации района «родился» 11 лет назад этот турнир. Они пожелали юным боксерам побед и на ринге, и в жизни, а турниру-долголетия.

После торжественного открытия начались бои.  Они продолжатся и завтра.