Тематический час «История денег» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

В динамично меняющейся действительности, в современных условиях все больше расширяется сфера финансовых услуг, вопросы финансовой грамотности являются чрезвычайно актуальными для большинства граждан.

15 февраля 2024 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялся тематический час «История денег». Участниками мероприятия стали ученики 3 класса МБОУ «Моргаушская СОШ».  Библиотекарь рассказала детям историю происхождения денег с древнейших времен и до наших дней, также они узнали чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, как первоначально использовали золото и серебро в качестве денег, что такое денежная единица страны и многое другое.

В завершение мероприятия библиотекарь посоветовала ребятам познакомиться с книгой «Большая энциклопедия. Деньги России и мира. Монеты и банкноты». На страницах энциклопедии представлены монеты и банкноты разных стран мира, указаны место и время их появления, размер и период обращения. Отдельно описана денежная система России от древности до наших дней, которая рассмотрена на фоне ее богатой истории. Огромное количество изображений денежных знаков и других тематических иллюстраций с пояснительными подписями.

Для себя ребята сделали вывод, что финансовая грамотность играет огромную роль в нашем будущем и нашей независимости, что культура обращения с деньгами – это часть общей культуры человека и, уже сейчас, стоит серьезно задуматься, откуда берутся деньги и как разумно ими распоряжаться.