Распахнулись двери нового Шешкарского фельдшерско-акушерского пункта

В деревне Чураккасы Моргаушского муниципалитета завершилось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, построенного в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение».

Шешкарский ФАП переехал в новое здание, на новое место, в километре от старого здания. Стоимость объекта составила около 7 млн.рублей. Помещение  подключено ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе  вентиляции) и  оборудовано в соответствии с последними требованиями.

Новый модульный ФАП будет обслуживать более 300 жителей деревень  д.Чураккасы, д.Хыркасы, д.Чебелькасы – и взрослых, и детей. Продолжит работу на новом месте в комфортных условиях фельдшер Елена Морозова.

«Всю свою трудовую деятельность я провела здесь. В этом году будет 38 лет, как я заведую Шешкарским ФАП. Проживаю в этой же деревне. Мне есть с чем сравнивать, как было и как стало,  – рассказывает Елена Геннадьевна. – Теперь я буду оказывать медицинскую помощь, а пациенты лечиться  –  в комфортных условиях».

Селяне наблюдали, как на их глазах выросло  новое здание, с нетерпением ждали открытия нового медицинского пункта.

«Мы очень долго ждали открытия нового ФАПа, думали, когда же у нас в населенном пункте будет новый ФАП. Потому что старый, бревенчатый, очень сильно обветшал за годы эксплуатации. Не было водопровода, не было канализации. А теперь здесь чисто, уютно, тепло. Поэтому для нас, для жителей деревни Чураккасы и близлежащих деревень, действительно, это очень важное событие, большой праздник», – от имени всех собравшихся жителей высказалась начальник территориального отдела «Ильинский» Марина Соколова.

На торжественном открытии главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова поздравила всех с радостным событием и выразила благодарность  Президенту РФ, Главе  Чувашской Республики, Министерству Здравоохранения ЧР, администрации округа, начальнику территориального отдела, а также  всем жителям, которые приняли участие в осуществлении такого грандиозного плана. Оксана Юрьевна вручила Благодарность руководителю подрядной организации ООО «Арка» Фагилю Шарафутдинову за качественное выполнение работ при строительстве.

«Красивое, уютное, оснащенное здание теперь у вас появилось. И медицинский работник у вас замечательный. Я сам здесь, в Шашкарах, родился и вырос, радуюсь вместе с вами от души», - поспешил присоединиться к поздравлениям вице-президент Чувашского национального конгресса, председатель моргаушского землячества Владимир Тяпкин, вручая Елене Геннадьевне годовой календарь с моргаушским дубом – старейшиной Чувашских дубов, символом года экологической культуры.

Поздравляя с новосельем местного фельдшера и население с радостным событием, и.о. первого  заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа Андрей Мясников пожелал всем крепкого здоровья, и «чтобы почаще обращались в ФАП не с болезнями, а с профилактической целью, заботились о своем здоровье – важной ценности человека». Андрей Валерьевич отметил, что в Моргаушском муниципальном округе в рамках модернизации первичного звена здравоохранения продолжаются масштабные реформы, ежегодно сдаются новые объекты, и это не может не радовать.

Напомним, в 2021 году ввели в эксплуатацию сразу 4 новых ФАПа – Калайкасинский, Первомайский, Хорнойский и Акрамовский. В 2022 году в 8 объектах здравоохранения завершили капитальный ремонт, в 2023 году – Чурикасинский ФАП полностью преобразился. А теперь вот пятый   новый Шешкарский – распахнул двери.

Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни в деревне.

«Жители деревень за медицинской помощью, в первую очередь, обращаются по месту жительства. К фельдшеру, рядом с домом. Расстояние до районной больницы – 25 км. Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов позволяет обеспечить «шаговую» доступность первичной медико-санитарной помощи в отдаленных селах», – подчеркивает руководитель больницы.