Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева присоединилась к Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

С 12 по 18 февраля 2024 года проходит Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком.

14 февраля 2024 года Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева приняла активное участие в данной акции. Участниками мероприятия стали ученики 2 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». В начале мероприятия Налимова Е. И., заведующий библиотекой, рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника. Также была прочитана сказка о дарении книг друзьям. Затем Любимов Г. Ю., специалист по организации работы в Моргаушском муниципальном округе Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Чувашской Республики», призвал ребят к чтению и подарил книги библиотеке. Также Активисты Моргаушского местного отделения «Молодой Гвардии» подарили книги нашей библиотеке. Библиотекари поблагодарили молодогвардейцев и выразили надежду на то, что в ближайшее время книги найдут своих читателей. «Книга – это самый лучший подарок, а особенно в нашем мире, когда в жизни так плотно засели цифровые технологии. Передали детской библиотеке села Моргауши разные экземпляры книг: начиная от сказок и заканчивая энциклопедиями и интересными научными книжками. Надеемся, что ребята оценят наш подарок», - поделилась руководитель Моргаушского местного отделения «Молодой Гвардии» - Елена Шурнеева. Воробьева Раиса Васильевна, писатель, член Союза профессиональных писателей Чувашии, тоже  передала в дар свои книги. По словам писательницы, любовь к поэзии ей привила учительница чувашского языка и литературы, пишет она с детства. Ее стихи и рассказы печатались в республиканских журналах «Тете», «Самант», газетах «Тантăш», «Капкăн».

Также с ребятами провели игру-викторину «Знатоки детской литературы». Мероприятие было наполнено атмосферой веселья и интерактивности. Маленькие читатели отлично справились с заданиями и продемонстрировали свои знания о детской литературе.

Была организована книжная выставка под названием «Яркое чтение – яркое детство», на которой были представлены книги чувашских детских писателей.