Алексей Матросов о выступлении Главы региона с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год: «Наша задача - сегодня работать лучше, чем вчера, в этом году –лучше, чем в прошлом году»

Алексей Матросов о выступлении Главы региона с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год: «Наша задача -  сегодня работать лучше, чем вчера, в этом году –лучше, чем в прошлом году»

Сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов  принял участие на очередной XXIV сессии Госсовета Чувашии седьмого созыва.  Глава республики Олег Николаев выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год.

«В своем выступлении Глава региона обратил внимание всех присутствующих на достижения республиканского правительства. Отметил, что с  10,3 в 2019 году до 15,2 млрд рублей в 2023 году увеличилось финансирование нацпроектов, Чувашия на 9 месте в России по уровню их достижения.

За примерами далеко ходить не надо. В рамках национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, сколько положительных изменений произошло только в нашем округе?! В рамках нацпроекта  «Безопасные качественные дороги» за последние 5 лет провели ремонт 9 автодорог  общей протяженностью 20,55км, национального проекта «Жилье и городская среда» завершился второй этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши» и «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы с. Большой Сундырь».

Благодаря нацпроекту «Образование» появилась новая школа в Кашмашах,  капитально отремонтировали еще 3 школьных спортзала, в 13 школах открыты Центры   естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста».

А по национальному проекту «Здравоохранение»? За этот период построено 5 новых современных зданий ФАП, оснащенных медицинским оборудованием. Проведен капитальный ремонт основного корпуса поликлиники ЦРБ, 7 врачебных амбулаторий и 1 ФАП. Автопарк больницы пополнился 11 автомобилями. Закуплено современное медицинское оборудование и обновлена медицинская мебель.

По национальному проекту «Культура» в Ярабайкасах ввели в эксплуатацию новый Дом культуры, открыли 2 модельные библиотеки.

Или же возьмем улучшение жилищных условий граждан. 2203 семей улучшили жилищные условия в 2023 г.в нашей республике. В Моргаушском  округе получили новое жилье 39 семей на сумму более 58 млн. рублей. Всего за последние 5 лет число новоселов в нашем округе достигло до 220 семей.

Олег Алексеевич отметил, что индекс промышленного производства вырос с 104,7% в 2019 г. (38-е место в России) до 127,2% в 2023 г. (2-е место).

Положительная динамика наблюдается и в нашем округе. За последние 5 лет объем отгруженной промышленной продукции промышленными и обслуживающими предприятиями округа увеличился на 18%.

Заострил внимание Глава республики и на ведении населением здорового образа жизни. И, это, действительно, так.  Это напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни. В нашем округе она увеличилась в прошлом году на 1 год и составила 71 год.     Всего в округе в прошлом году проведено 65 спортивных мероприятий различного уровня.     Радует то,  что  активно начали заниматься спортом ветераны.    В 2023 году  они участвовали в более чем 8 видах спорта в рамках Спартакиады пенсионеров. По итогам 2023 г. около 53 % населения нашего округа регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Наша задача сегодня- работать сегодня лучше, чем вчера, в этом году –лучше, чем в 2023 году», -прокомментровал Алексей Николаевич.

14 февраля 2024