Делегация Моргаушского муниципального округа приняла участие на открытии Года семьи

Делегация Моргаушского муниципального округа приняла участие на  открытии Года семьи

Вчера в Чувашской государственной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года семьи. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, заместитель председателя Госдумы России Анна Кузнецова, депутаты Госдумы РФ Анатолий Аксаков и Алла Салаева, сенатор Николай Владимиров, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, другие почетные гости.

На праздничном мероприятии приняла участие делегация Моргаушского муниципального округа во главе и.о. заместителя главы округа-начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой.

Следует отметить, в рамках открытия прошел региональный форум «Семья – это счастье» федерального проекта «Крепкая семья». Участниками форума стали и 3 социально активные семьи Моргаушского муниципального округа. Это семьи Борзаевых, Павловых и Соколовых  из Ярабайкасинского территориального отдела.

Торжественная церемония открытия Года семьи в Чувашии стала первым официальным событием, которое в течение года будет продолжено масштабными семейными мероприятиями.
В плане Года семьи включены более 90 социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию государственной политики в плане защиты семьи, укрепление репродуктивного здоровья, поддержку многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

«Наша задача — в течение Года семьи не просто проводить мероприятия и повторять привычные вещи, а обобщить лучшие практики и понять вопросы, над которыми нам надо работать, и продумать направления объединения усилий для обеспечения комплексного сопровождение семей. Нужно создать максимально комфортные условия для самореализации каждого ребенка. Мы с вами за последние годы очень много сделали для этого. Благодаря слаженной и последовательной работе Правительства Чувашской Республики, муниципальных образований, общественных организаций, духовенства количество многодетных семей у нас увеличивается, а разводов — уменьшается»,-отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своем поздравлении.

Он также подчеркнул, что «правильно организованные, нужные для людей процессы в области государственной поддержки формируют сбалансированное общество и теплую атмосферу в нем. А это влечет успехи по всем другим направлениям: начиная от науки и заканчивая повседневными вещами».

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения.

Указами Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено Марии Кудрявцевой и Татьяне Силищевой, которые вместе с супругами воспитывают одиннадцать и тринадцать детей соответсвенно.

Также Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Алсу и Минзаит Чабаевы, которые состоят в браке более 20 лет и воспитывают шестерых детей.

10 февраля 2024