Сергей Артамонов на встрече с аграриями и начальниками территориальных отдела Моргаушского округа: «Будет село- будет и страна»

Сергей Артамонов  на встрече с аграриями и начальниками территориальных отдела Моргаушского округа: «Будет село- будет и страна»

«Будет село, будет и страна. Поэтому наша с вами задача- создать все условия, чтобы молодежь оставалась в селе, надо создавать рабочие места. Государство из года в год увеличивает меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Только на развитие АПК Чувашской Республики в прошлом году  выделено 7 млрд. рублей»,- отметил сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на встрече с руководителями  сельхозпредприятий и К(Ф)Х, начальниками территориальных отделов, где подвели итоги АПК за 2023 год.

Сергей Артамонов выразил слова благодарности в адрес Президента страны Владимира Путина и Главы Чувашии Олега Николаева за программы по поддержке аграриев.

Сегодня Сергей Артамонов совершил рабочую поездку в Моргаушский муниципальный округ. Встреча прошла в зале заседаний администрации округа.

В начале встречи глава округа  Алексей Матросов ознакомил с развитием округа и обозначил задачи на этот год.

Не отходя от темы господдержки: 1 га пашни моргаушцы получили господдержку из федерального и республиканского бюджетов 5819 рублей, что неплохо: 6 место по республике.

В своем выступлении заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики также подчеркнул, что в Моргаушском муниципальном округе в 2023 году производство сельскохозяйственной продукции на 100 га сельхозугодий составило  4939 тыс.рублей, что больше среднереспубликанского показателя. Моргаушцы увеличили производство зерна на 2,5 %, картофеля –на 1.3%, овощей –на 21, 3%. Моргаушский округ также занимает 4-ую позицию по заготовке кормов: 34.6ц. к.ед. на 1 усл.голову.

Увеличилось и производство молока на 1,5%. Средний надой с одной фуражной коровы составил 7274 кг.

В прошлом году в округе реализовали 8 инвестпроектов на сумму 174,2 млн рублей, в этом году будет реализовано 9 проектовна сумму 492 млн. рублей. Сергей Артамонов отметил, что у Моргаушского округа возможности по этому направлению больше. И по заработной плате в сельском хозяйстве следует подтянуться: 34578 рублей в округе, в республике средняя зарплата в этой отрасли почти 37 тыс. рублей.

Высокий гость также заострил внимание на вовлечение граждан в самозанятость. В Моргаушском округе всего 60 самозанятых.

Вице-премьер остановился на предстоящем весеннем севе. Моргаушцы в этом году планируют ввести в оборот 443 га земель сельхозназначения. Сообщил, что на базе агроуниверситета будут организованы курсы для специалистов села.

Жители округа принимают активное участие в программе инициативного бюджетирования. Сергей Артамонов подчеркнул, что в этом  году все проекты будут поддержаны. На это будет направлено 2 млрд. рублей. Он также поделился своими видениями о будущем инициативных проектов. Подчеркнул, что  в перспективе проекты будут отбирать по отраслевой тематике, как и по нацпроектам: у проектов по ремонту дорог- свои победители, по ремонту систем водоснабжения – свои.  Вице-премьер подробно остановился на направлениях господдержки.

Он поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, оказывающим поддержку фронту. Ответил на вопросы зала.

На встрече выступили также руководители Чувашского аграрного университета, предприятий-партнеров сельхозтоваропроизводителей.

После встречи Сергей Артамонов вместе с главой округа Алексеем Матросовым посетил ОАО «ПФ «Моргаушская».

06 февраля 2024