Рассмотрели вопросы, связанные с оказанием мер социальной поддержки членам семей участников СВО

«Важна разъяснительная работа  с членами семей военнослужащих. Предлагаю посетить каждую семью и ознакомить их с мерами поддержки военнослужащих и членов их семей. Разработать график встреч с членами семей участников СВО», - подчеркнул глава муниципального округа Алексей Матросов на заседании Моргаушского районного Координационного центра по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Алексей Николаевич порекомендовал руководителю социальному координатору фонда «Защитники Отечества» в Моргаушском муниципальном округе Римме Филимоновой провести эту работу совместно с начальниками территориальных отделений.

По словам Риммы Анатольевны, по обращениям все вопросы решаются.

Алексей Николаевич также подчеркнул, что дети военнослужащих должны пользоваться поддержкой государства с первого  дня отправления отца на службу. По словам инженера хозяйственно-эксплуатационной группы отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Надежды Казамбаевой, все дети –школьники участников СВО получают ежемесячно стипендию Главы республики по 2 тыс. рублей, питаются бесплатно 2 раза. Дошкольники посещают дошкольное учреждение бесплатно.

Глава округа порекомендовал держать на контроле вопрос посещения детей участников СВО учреждения дополнительного образования бесплатно.

Члены семей военнослужащих обращаются и в Моргаушский районный Координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. По словам секретаря этого центра, директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Ольги Васильевой,  число участников СВО еженедельно уточняется. И одно обращение не остается без внимания. Все они получают необходимую консультацию. Им оказывается поддержка по оформлению социальных паспортов,  их сопровождают  в получении социальных мер поддержки, сопровождают также при посещении в медицинские учреждения. Обращаются  также по вопросу снижения оплаты за ТКО, 5 матерей участников СВО и 1 мать погибшего воина взяты на социальное обслуживание на дому. Были случаи оказания помощи  одной матери и супруге в уборке сена. Обращались и  по проведению водопровода в дом, замене счетчика, проведению операции без очереди. Все обращения удовлетворены. К первокласснику одной молодой мамы прикрепили  «серебряного» волонтера, которая сопровождает мальчика в школу, из школы – домой, также – в учреждения допобразования».

Проводится и работа по трудоустройству  военнослужащих и членов их семей. По словам начальника отдела  КУ ЦЗН Чувашской Республики Минруда Чувашии  в Моргаушском районе Ираиды Димитриевой, с начала СВО обратились в Центр занятости 6 граждан, 3 из них трудоустроены.1 член семьи участника СВО прошел обучение.
На сегодняшний день 2 члена семей участников СВО состоят на учете безработных.

Как отметил заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Владимира Толстова, все и в районной больнице военнослужащие и члены их семей принимаются без очереди.

06 февраля 2024