Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В текущем году в рамках реализации РАИП необходимо законтрактовать 30 объектов, из них 13 объектов с привлечением средств федерального бюджета.

Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой рассмотрели вопрос об итогах реализации Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) в 2023 году и задачах на 2024 год.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли  участие  глава Моргаушского округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы  администрации  муниципального округа Андрей Мясников, начальник имущественных и земельных отношений Светлана Феофанова.

Министр также отметил, что в  2024 году на финансирование РАИП в сводной бюджетной росписи предусмотрено 13534,5 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 6186,3 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 7348,2 млн. рублей. В числе запланированных на этот год объектов он озвучил и строительство детский сад в Москакасах.

В рамках РАИП на 2023 год осуществлялось строительство и реконструкция 197 объектов, выполнение проектно-изыскательских работ по 78 объектам и одно мероприятие по проектным работам в рамках дорожного хозяйства. По итогам года введено в эксплуатацию 108 объектов капитального строительства, разработано и получено положительное заключение экспертизы по 53 объектам.

О функционировании информационной системы Региональный фонд пространственных данных Чувашской Республики доложила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко. Подчеркнула, в целях достижения отдельных показателей государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» в 2023 году начата работа по созданию комплексной цифровой информационной модели территории и объектов Чувашской Республики, разработан базовый информационный слой (единые 3D стереомодели и цифровые ортофотопланы масштабов 1:500, 1:2000) по территории 131 населенного пункта Чувашской Республики общей площадью 200 км2 (Канашский, Красноармейский, Чебоксарский, Цивильский, Моргаушский муниципальные округа, г. Канаш, что составило 14% от общей площади населенных пунктов Чувашской Республики).

На сегодняшний день базовые информационные слои (масштабов 1:500, 1:2000) приняты в РФПД и загружены в ИС РФПД.

Рассмотрели и  ход подготовки к проведению XLII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Следует отметить, что Чувашская Республика 10 февраля 2024 г. присоединится к проведению 42-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В Моргаушском округе этот спортивный праздник состоится 9 февраля.

05 февраля 2024