Глава муниципального округа Алексей Матросов о Послании Главы республики Государственному Совету Чувашской Республики: «Планы обозначены-вместе мы справимся»

Глава муниципального округа Алексей Матросов  о Послании Главы республики   Государственному Совету Чувашской Республики: «Планы обозначены-вместе мы справимся»

Сегодня, 1 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики.

Торжественная церемония оглашения Послания состоялась в Чувашской государственной филармонии, где принял участие и глава Моргаушского  муниципального округа Алексей Матросов.

«В своем Послании к Государственному Совету Чувашии Глава республики Олег Алексеевич Николаев подвел итоги социально-экономического развития республики за 2023 год и поставил перспективные задачи во всех направлениях на этот и последующие годы.

А начал он свое Послание с самой главной ценности нашего общества- с любви, любви к детям, Родине, труду,  с темы счастливого детства. Все, что мы делаем, делаем ради будущего наших детей, подрастающего поколения. В их руках  в будущем – судьба нашей страны. Подводя итоги Года счастливого детства, Глава региона перечислил все проведенные мероприятия по созданию условий учебы и достойного воспитания детей.  Подчеркнул, что  за 2021-2023 годы в республике ввели 13 новых объектов образования, а через капремонт прошли 145. Чтобы дети росли здоровыми построили 112 объектов здравоохранения, отремонтировали 96З. За этими цифрами далеко ходить не надо. Только в нашем районе построили одну новую школу, провели капремонт Большесундырской СОШ.  В числе запланированных новых объектов на этот год Олег Алексеевич озвучил и строительство детского сада в Москакасах.  В прошлом году проведен капитальный ремонт поликлиники ЦРБ, 7 врачебных амбулаторий и 1 ФАП.

Тема счастливого детства неразрывно  переплетается с темой СВО. Сегодня  солдаты нашей страны с оружием в руках отстаивают именно будущее России, счастливое будущее наших детей и внуков. А наша республика, как отметил Глава региона,   «стала надежным тылом для бойцов, регулярно отправляя на передовую гуманитарные караваны с важным грузом». Сегодня славные сыны нашего округа мужественно защищают рубежи нашего Отечества. Мы гордимся их героизмом. А жители нашего округа одними из первых стали оказывать нашим солдатам гуманитарную помощь. Большое спасибо всем за это, за  наше единство в непростое для страны время.

2024 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. Мер поддержки семей с каждым годом становится больше. Из Послания видно, что в наступившем году еще больше будет уделено внимание семьям с детьми. Проиндексируют все социальные выплаты. В 2023 году только по нашему округу 39 семей получили новое жилье. Будем еще активнее работать в этом направлении.

Немало задач стоит перед нами и в рамках Года экологии в нашей республике. Нам надо активнее работать по благоустройству окружающего нас мира, родников, сохранению и развитию лесов.

Олег Николаев в Послании подчеркнул значимость реализации  инициативных проектов  в улучшении жизни на селе. Жители Моргаушского округа на своих примерах  убеждаются в том, что именно они помогают воплощать в жизнь за короткий срок свои замыслы по улучшению жизни селян. А разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации сделает жизнь в населенных пунктах еще привлекательнее.

В Послании Главы Чувашии обозначены  конкретные планы по дальнейшему развитию каждой сферы, каждой территории. Остается нам их вместе выполнить: вместе –одной большой семьей. Уверен, вместе у нас все получится», -прокомментировал Алексей Матросов.

01 февраля 2024