Час мужества «Ленинград, 1941-1944гг»

О героизме и мужестве людей блокадного Ленинграда час мужества «Ленинград, 1941-1944гг», посвящённый 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, провели 25 января с участниками коллектива «Хавас» работники культуры Тойгильдинского СДК и сельской библиотеки. Рассказали о событиях 1941-1944 годов и показали архивные кадры жизни осаждённого города: о голоде и холоде, о блокадной норме хлеба в 125 грамм и симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, о дороге жизни через Ладожское озеро и фашистских налётах, о судьбах взрослых и детей осаждённого города, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о солдатах, защищавших город… Во время мероприятия воцарилась тишина, каждый ужасался тому, что происходило с людьми в блокадном городе и не мог представить себя на их месте. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка «Навечно в памяти народной».

Такое же мероприятие прошло и с членами Орининского хора ветеранов.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. В кольце блокады оказались почти все силы Балтийского фронта и часть войск Ленинградского фронта, а также более 2,5 миллиона жителей. Полностью снять блокаду советским войскам удалось лишь 27 января 1944 года.

30 января 2024