Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«В связи с популярностью выставки «Россия» Президент страны Владимир Владимирович Путин предложил продлить ее работу на летний период. Предложение представить детально муниципалитеты республики выглядит правильным. Виден эффект, который мы получаем от нашего стенда на выставке, где показана национальная идентичность, культурные и духовные ценности Чувашии. Наш стенд обогащает и добавляет выставке привлекательности. Если на выставке будут представлены наши муниципалитеты, то мы сможем шире показать туристическую привлекательность республики. За счет этого добьемся главной цели выставки - удивить тем, что есть в России, в Чувашии, наполниться чувством гордости и быть уверенным в завтрашнем дне. Побудить в посетителях интерес к посещению Чувашии, чтобы увидеть прекрасные объекты культуры, здравоохранения, спорта и окунуться в события, которые будут проходить в республике».-подчеркнул Глава республики Олег Николаев сегодня на  еженедельном совещании в Доме правительства, где рассмотрели итоги проведения интерактивных мероприятий учреждениями культуры Чувашской Республики на выставке-форуме «Россия»
(10-28 января 2024 г.).

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя  главы администрации муниципального округа  Андрей Мясников, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, в  проведении интерактивных мероприятий приняли участие 9 государственных и 7 коллективов самодеятельного народного творчества муниципальных учреждений культуры, 6 мастеров декоративно-прикладного творчества, Музей истории трактора.

Всего учреждениями культуры проведено 1418 мероприятий, в которых приняли участие более 76,0 тыс.  человек.

Интерактивные мероприятия были организованы по заранее разработанному графику, согласованному с дирекцией выставки.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков сообщил о том,  что Экспозиция Чувашии занимает второе место во всех 11 номинациях голосования посетителей выставки. По итогам дней регионов республика получила награду «За лучший образ выставки». Он также подчеркнул, что на выставке примут участие и муниципалитеты.

Останавливаясь на итогах реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в 2023 году и задачах на 2024 год Светлана Каликова подчеркнула, Чувашская Республика по доле людей, открывших Пушкинскую карту, занимает лидирующую позицию в стране. Данный показатель составляет 99%.

В 2023 году учреждениями культуры Чувашской Республики продано свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн. рублей. Первое место по посещаемости занимают театры, второе – кинотеатры, третье – дворцы культуры и клубы.

В течение 2023 года государственными театрами и концертными учреждениями проведено более 2,7 тыс. мероприятий, в том числе 1,7 тыс. мероприятий по программе «Пушкинская карта». Количество зрителей по Пушкинской карте составило 124,0 тыс. человек.

На совещании рассмотрели также вопрос о проведении в 2024 году Всероссийского голосования граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды. В период с 15 марта по 30 апреля 2024 г. будет проводиться Всероссийское голосование граждан по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

29 января 2024