Состоялось открытие мемориальной доски погибшему выпускнику Нискасинской СОШ Сергею Павлову: «его никогда не забудем»

Состоялось  открытие мемориальной доски погибшему выпускнику Нискасинской СОШ Сергею Павлову: «его никогда не забудем»

Сидя за школьной партой, листая страницы Великой Отечественной войны, читая о героях второй мировой войны, учащийся Нискасинской СОШ Сергей Павлов и не мог подумать, что когда –нибудь ему  придется на полях сражений отстаивать мир на земле, что уже другое подрастающее  поколение будет также внимательно слушать о его героизме.

Но судьба распорядилась иначе. Нацизм вновь поднял голову.  Началась специальная военная операция. В апреле 2022 года Сергей Геннадьевич поступил на военную службу по собственному желанию. Служил  в войсковой части 13637 заместителем командира взвода. Во время боевых действий был дважды ранен. 30 апреля 2023 года при выполнении боевого долга он героически погиб.

За самоотверженность,  мужество и отвагу,  проявленные  при  исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, Сергей Павлов  награждён «Орденом Мужества» дважды, второй из которых-  посмертно.

В декабре прошлого года в школе была открыта парта Героя, посвященная Сергею Геннадьевичу. А сегодня состоялось  открытие мемориальной доски погибшему выпускнику этой школы.

Мемориальная доска была  изготовлена по инициативе  одноклассников Сергея Павлова ко дню рождения Сергея (14 января). Ему исполнилось бы 42 года…

Торжественную линейку открыл директор Нискасинской школы Алексей Дмитриев. Отметил, что школьники будут гордиться подвигом Сергея Павлова.

«Мы его никогда не забудем. Он будет жить в наших сердцах»,- сказал он.

«Сергей Геннадьевич отдал свою жизнь за мир на земле, за то, чтобы дети росли под мирным небом, чтобы у них было мирное завтра.  Мы никогда не забудем подвиг  нашего земляка»,- подчеркнул и.о. первого заместителя  главы администрации муниципального округа  Андрей Мясников.

Он от имени главы округа Алексея Матросова и от себя лично призвал школьников равняться на Героя-выпускника этой школы.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что в истории России  имя славного сына земли Моргаушской написано золотыми буквами.

«Дети, цените все, что имеете.  Учитесь хорошо, будьте активными, стремитесь к своей цели. И помните, выпускник вашей школы погиб ради того, что нам жилось спокойно»,- Зоя Юрьевна пожелала детям успехов во всем.

«Сергей Геннадьевич – настоящий сын своего Отечества, истинный патриот своей страны. Он сразу встал на защиту Родины, с честью выполнил свой воинский долг. Он-настоящий герой. Мы будем помнить его всегда», - отметил военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.

Слова скорби о погибшем героя и слова  гордости его поступком высказали начальник Ярославского территориального отдела Регина Флангова, первая учительница Сергея Зоя Усова,  классный руководитель Сергея Алла Калинкина, родственники, односельчане.

На торжественной линейке почтили память героя минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

25 января 2024