Радиопередача Моргаушского муниципального округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о 80-летии района, 85-летнем ветеране-педагоге Зинаиде Овчинниковой и знаменитом резчике по дереву Петре Мазуркине

Радиопередача Моргаушского муниципального округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о 80-летии района, 85-летнем ветеране-педагоге  Зинаиде Овчинниковой  и знаменитом резчике по дереву Петре Мазуркине

Моргаушцы готовятся к празднованию 80-летнего юбилея родного Моргаушского района. С информации о ходе подготовки к этому событию началась очередная  радиопередача Моргаушского муниципального округа в эфире Национального радио Чувашии.

Вышла она в эфир, как всегда, в привычный день  и привычное время для радиослушателей  - в среду, 24 января,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся в тот же  день в 21ч.20мин.

Любимые учителя всегда остаются в наших сердцах. А в скольких сотни сердцах живет сегодня 85-летняя Зинаида Овчинникова, которая проработала в Большесундырской СОШ учителем алгебры и геометрии почти 40 лет? Кроме преподавания своего предмета   она прививала  детям любовь  к искусству, развивала в них творчество.  Далее радиоведущая как раз рассказала о Зинаиде Илларионовне-учителе от Бога, для которой самая главная награда-любовь детей.

В радиопередаче 85-летний ветеран-педагог поделилась воспоминаниями о работе в школе, планами на будущее. А ее ученик, ныне руководитель кредитного кооператива «Содружество» Сергей Богданов рассказал о своем математике- Зинаиде Илларионовне.

Далее радиопередачу продолжил репортаж  с 75-летия  заслуженного работника культуры Чувашской Республики, знаменитого резчика по дереву,  художника, скульптора Моргаушского района Петра Мазуркина.

Кроме рассказа радиоорганизатора об авторе более 2 тыс. произведений из дерева, 59 из которых нашли свое место и за рубежом, в эфире прозвучали фрагменты воспоминаний самого виновника торжества – Петра Яковлевича.

В эфире также прозвучало поздравление начальника отдела культуры и архивного дела Любови Рыжковой.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей и песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Çиçетчĕç телейпе куçсем».

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

25 января 2024