Историко-патриотический вечер «900 героических дней»

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты, 25 января 2024 года, в рамках 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Моргаушской детской библиотеке прошел историко-патриотический вечер «900 героических дней» с учащимися 7 класса Моргаушской СОШ в рамках республиканского дня чтения «Непокоренный город», посвященного 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогла книжно–иллюстративная выставка «Память о войне нам книга оставляет», где были собраны известные произведения о страшных событиях тех лет: «Кукла» Г. Черкашина, «Дети блокады» М. Сухачева, «Мальчики из блокады» А. Крестинского, «Балерина политотдела» Ю. Яковлева, «Седьмая симфония» Т. Цинберга и другие. Большое впечатление на ребят произвел рассказ «Блокадный хлеб» С. Алексеева о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Особый интерес вызвал у ребят рассказ Ю. Яковлева «Балерина политотдела», который рассказывает о танцевальном отряде детей. Мальчики и девочки за те страшные блокадные дни дали около 3 тысяч концертов на фронте и в городе.

Из произведений и книг о блокаде Ленинграда юные читатели узнали о том, как маленькие ленинградцы, теряя близких, умирая от голода и холода, всячески пытались помочь взрослым: сбрасывали «зажигалки», строили баррикады, выслеживали немецких сигнальщиков, трудились на заводах, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Участников мероприятия глубоко тронули судьбы сверстников, живших в блокадном Ленинграде.

25 января 2024