И.о. первого заместителя главы администрации муниципального округа Андрей Мясников в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

И.о. первого заместителя главы  администрации  муниципального округа Андрей Мясников в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации количество подтвержденных учетных записей в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) в Чувашии по состоянию на 1 января 2024 г. составило более 922 тыс. человек. Доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала за 12 месяцев 2023 г. составила 79,91% (федеральный план – 40%, региональный план – 55%).

Об этом доложил сегодня министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которой подвели итоги новогодних и рождественских мероприятий в Чувашской Республике.

Совещание провел Глава республики Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа принял участие  и.о. первого заместителя главы  администрации  муниципального округа Андрей Мясников.

По словам министра,  в настоящее время к информационной системе подключено более 100 организаций (создано порядка 1000 учетных записей).

В РСМВ реализовано подключение к 38 сведениям, находящимся в распоряжении государственных органов Российской Федерации, также создано 58 локальных региональных видов сведений, позволяющих органам и организациям обмениваться документами (сведениями) в электронном виде при оказании государственных и муниципальных услуг (функций).

На основании данных, выгруженных РСМВ по количеству направленных запросов за получением сведений, находящихся в распоряжении государственных органов Российской Федерации, за 12 месяцев 2023 г. в адрес органов и организаций было направлено 25160 запросов.

Обсудили на совещании и ситуацию по заболеванию новой коронавирусной инфекцией, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.Было отмечено, что за последнюю неделю в республике зарегистрировано 140 случаев заболевания гриппом, в том числе у 86 детей, что ниже заболеваемости на предыдущей неделе на 37,8%.

На первой неделе 2024 г. заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике по сравнению с предыдущей неделей ниже в 3,1 раза.

Снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией на первой неделе 2024 г. связано с низкой обращаемостью населения в медицинские учреждения в праздничные выходные дни.

По состоянию на 8 января 2024 г. на амбулаторном лечении с новой коронавирусной инфекцией находятся 435 человек (90,8% от заболевших
COVID-19), в том числе до 18 лет – 23 человека (5,3%), граждан старше 65 лет – 117 человек (26,9%).

В целях организации оказания специализированной медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ в республике сформирован коечный фонд в 15 инфекционных стационарах (473 койки, из них взрослых – 271, детских – 202). Утвержден порядок маршрутизации оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению при инфекционных заболеваниях.

Количество госпитализированных больных гриппом и ОРВИ за первую неделю 2024 г. снизилось до 69 человек (на 52 неделе 2023 г.– 94 больных, на 51 неделе – 130 больных, на 50 неделе – 97 больных).

Для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с новой коронавирусной инфекцией в республике развернуто 70 коек в 3 медицинских организациях.

Дополнительно, в случае массового поступления больных гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией, могут быть перепрофилированы более 3,5 тыс. коек.

По состоянию на 8 января 2024 г. на стационарном лечении с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее находятся 44 человека.

Об итогах работы органов опеки и попечительства муниципальных и городских округов по профилактике социального сиротства и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи рассказал министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров. По состоянию на 1 января 2024 г. в республике проживают 2334 ребенка, относящихся к категории детей-сирот, из них:

1217 детей проживают в 814 приемных семьях;

970 детей в 789 семьях опекунов (попечителей);

115 детей проживают в организациях для таких детей;

32 в профессиональных образовательных организациях и находятся на полном государственном обеспечении.

В 2023 году выявлено 287 детей-сирот (в 2022 г. – 302 чел.), из них 167 «социальные сироты» при живых родителях.

Министр подробно рассказал о проводимой работе в этом направлении.

15 января 2024