В Моргаушском округе прошел пятый фестиваль «Рождественская звезда». : «пусть будет то, во что мы верим»

В Моргаушском округе  прошел пятый фестиваль «Рождественская звезда». :  «пусть будет то, во что мы верим»

7 января православные христиане отметили Рождество Христово. 19 января   будут отмечать Крещение Господне.

«Цель сегодняшнего мероприятия-возрождение традиций православной культуры и формирования у подрастающего поколения представлений о добре и зле, любви и милосердии. Пусть Рождественская звезда и Крещенская неделя принесут в каждый дом радость и надежду, в каждое  в сердце- веру в добро», - и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Зоя Дипломатова от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично пожелала всем мира и  добра, согласия и любви, призвала совершать больше добрых дел.

Вчера в Оточевском клубе прошел пятый рождественский фестиваль «Рождественская звезда». Сюда собрались  священнослужители православных церквей, расположенных на территории округа, воспитанники детских дошкольных учреждений, обучающиеся общеобразовательных школ, воскресных школ и взрослые.

С таким чудесным праздником всех собравшихся поздравил протоиерей Виктор- Благочинный 4-го Благочинного округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово Аликовского муниципального округа.

Он отметил, что Бог пришел на землю, чтоб спасти людей от бед и невзгод, помогать им в трудности и в печали.

«Пусть Рождество нашего Господа, Крещение Господне и  свет этих великих праздников  наполняет вашу душу благодатью, радостью и миром», - он пожелал всем здравия душевного и телесного, мира и благоденствия.

Поздравила детей и взрослых начальник отдела культуры и архивного ела Любовь Рыжкова. Она пожелала всем здоровья, мира и добра, благополучия и уверенности в завтрашний день.

Слова поздравления высказал и игумен Мануил Свято-Троицого храма с. Большой Сундырь.

«Дарить счастье невозможно без участия Бога»,- отметил он.

Призвал всех с Божьей помощью  творить добро.

До начала фестиваля все его участники ознакомились с выставкой «Рождественская звезда», работами конкурса «Рождество Христово».

Фестиваль прошел в двух номинациях: «Художественное слово «Славим, славим Рождество», в рамках которой дети читали стихи, пели песни, танцевали. Вторая номинация –«Свет Рождественской звезды»-сценки, посвященные празднику Рождества Христова.

Дети в исполняемых ими стихах и песнях, танцах и сценках вспомнили историю рождения Христова, призывали всех сидящих в зале к добру, не оставлять друг друга в беде, быть милосердными.

Зал, затаив дыхание, смотрел сценку «Счастливая сиротка» в исполнении воспитанников воскресной школы при Свято-Троицкой церкви с. Оринино, танец ангелов танцевальной группы «Вдохновение», слушал песни и стихи в исполнении детей.

Как отметили в завершении фестиваля священнослужители, дети своим творчеством на празднике прославили сегодня Бога.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Зоя Дипломатова поблагодарила хозяев за теплый прием гостей и пригласила всех на предстоящий Пасхальный фестиваль. Она вручила священнослужителям Благодарность администрации округа за вклад в духовно-нравственное поколение подрастающего поколения.

13 января 2024