Как избежать обморожения в морозные зимние дни?

Наступили морозные январские дни. Длительное влияние низких температур приводит к замерзанию, при этом функции организма угнетаются. А при длительном воздействии холода и вовсе угасают. Чтобы не переохладиться на улице или не получить обморожение, следуйте правилам:

- Одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не должны сковывать движений и препятствовать нормальной циркуляции крови.

- Одевайтесь как «капуста» в одежду из натуральных тканей.   Прослойки воздуха между слоями одежды помогают сохранять тепло. В обувь, по возможности, вложите дополнительные войлочные или меховые стельки.

- Шапка и шарф строго обязательны! Голова и шея – зоны с высокой теплоотдачей, в этих местах очень тонкий слой жировой прослойки. Подвергая голову и шею воздействию холода, вы способствуете общему переохлаждению организма.

- Варежки защищают от мороза лучше перчаток. Выбирайте варежки из непродуваемой и влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов при всех достоинствах, от мороза не спасают.

- Снимите металлические украшения на участках тела, контактирующих с холодным воздухом (серьги, кольца, браслеты). Защитите кожу лица и рук! Перед выходом на улицу используйте жирный крем.

- Откажитесь от курения на морозе! Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и, следовательно, возрастает вероятность холодовой травмы конечностей.

- Алкоголь не согревает! Давая кратковременную иллюзию тепла, он расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма. Кроме того, при алкогольном опьянении внимание рассеивается, и первые признаки обморожения остаются незамеченными.

Во время пребывания на морозе через каждые 20-30 минут заходите в обогреваемое помещение на 5-10 минут для согревания и убедитесь в отсутствии первых признаков обморожения на замерзших участках тела.

Не допускайте повторного охлаждения обмороженного места, это вызывает более серьезные повреждения кожи!

О том, как оказать первую помощь  при обморожении и переохлаждении, рассказывает врач-терапевт  Сильвия Иванова:

«Прежде всего, нужно перенести пострадавшего в теплое место, или хотя бы безветренное, хорошо укутать шубой или теплым одеялом.

Если пострадавший в сознании, дайте ему выпить горячий чай, морс или молоко, но категорически запрещается алкоголь и кофе!

Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками. При таких манипуляциях последствия переохлаждения могут быть губительными. Могут возникнуть нарушения сердечного ритма и внутренние кровоизлияния.

Если произошло только переохлаждение ног или переохлаждение головы, то нужно снять с человека тесную и мокрую обувь и надеть на него шапку, таким образом,  согревая человека постепенно.

Если пострадавший находиться в тяжелом состоянии, теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют, то необходимо немедленно вызвать врача или доставить больного в лечебное учреждение».

Запомните, что оказание первой помощи при переохлаждении не должно навредить человеку!

11 января 2024