Обновленные учреждения культуры становятся центрами притяжения для жителей сел и деревень

В Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики подвели итоги работы строительных и ремонтных работ, проводимых в учреждениях культуры городов и муниципальных округов региона в 2023 году.

«Отрасль культуры в 2023 году продолжила свое поступательное развитие. Большое внимание уделялось развитию культуры на селе. В муниципальных образованиях Чувашской Республики строятся, реконструируются, ремонтируются сельские дома культуры, клубы, музеи, детские школы искусств и другие объекты культуры. В этом году мы продолжили строительство клубов в рамках республиканской и федеральной программ. На 44 объектах культуры, в 20 муниципальных округах и 5 городах республиканского значения, велись работы»,- рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Моргаушском муниципальном округе появилась вторая модельная библиотека на базе Моргаушской центральной районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева. На выделенные из федерального бюджета 5 млн. рублей проведена модернизация библиотеки: организованы современные комфортные пространства, обновлен дизайн, электронные информационные ресурсы и пополнился фонд библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями.

С момента открытия после модернизации библиотека стала местом притяжения и отдыха не только для юных читателей села Моргауши, но и всего муниципального округа и гостей. За полгода работы в статусе модельной в стенах библиотеки прошло множество интересных и познавательных событий. Появилась новая возможность проведения различного формата встреч и семинаров, а также возможность участия в масштабных конкурсах. По итогам года число посещений увеличилось на 12 % к уровню 2022 года.

Отзывы читателей доказывают, что модернизация получила свой отклик и помогла повышению престижа библиотеки:

«Я люблю читать, хожу в библиотеку два раза в неделю. Здесь очень много интересных книг. Также мне нравится оформление в библиотеке: стильное, космическое, современное. Такого больше нигде нет! С подругой мы записались в Школу волонтеров, которая действует при библиотеке: здесь мы проводим мастер-классы, участвуем в различных мероприятиях, учимся всему новому»,- с радостью сообщает Эвелина Ершова, ученица 8 класса.

«Очень достойная современная библиотека! Даже больше – это лучшее место для всей семьи. Здесь каждый, независимо от возраста, найдёт занятие по душе, получит не только нужную книгу, но и совет профессионала. Так что можно с уверенностью сказать, что библиотека сближает поколения»,- говорит Елена Максимова, пенсионер, читатель детской библиотеки.

Также в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура Малой Родины» подпрограммы «Местный дом культуры» отремонтирован Апчарский сельский клуб. После ремонта клуб преобразился, появились теплые, светлые кабинеты для кружковых занятий, новая мебель, оборудование соответствуют современных требованиям.

«Не узнать наш клуб. Стало очень уютно, красиво, тепло. Окна большие. Будем чаще приходить сюда, участвовать в художественной самодеятельности, в мероприятиях»- радуется Светлана Сапожникова из д. Старое Шокино.

«Это большой подарок для всех жителей деревни. Мы получили современное сельское учреждение культуры, отвечающее стандартам качеств предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности – возможность развивать свое творчество в обновленном красивом клубе» - делится своими впечатлениями участница коллектива художественного творчества «Салкус» Раиса Волкова.

28 декабря 2023