В д. Рыкакасы распахнул двери новый клуб: «в этой маленькой деревне живут люди с большой доброй душой»

«Уважаемые селяне. Этот новый клуб-ваше детище. Пусть оно растет, развивается и крепнет. И пусть все хорошее останется в старом  году, а новый 2024 год дарит много таких приятных событий»,- от имени главы муниципального округа  Алексея Матросова и от себя лично  заместитель главы администрации муниципального округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова поздравила жителей д. Рыкакасы с открытием нового клуба.

Зоя Юрьевна выразила слова благодарности жителям деревни за активное участие в строительстве клуба и вручила им Благодарность администрации округа.

У моргаушцев есть такая добрая традиция: в преддверии нового года открывать новые объекты. И 2023 год не стал исключением. Сегодня в Рыкакасах состоялось торжественное открытие нового сельского клуба. После разрезания красной ленты состоялся настоящий праздник.

Поздравила с таким долгожданным событием селян начальник отдела Минкультуры Чувашии Инна Ильина.

«В каждой деревне живут люди. Мы разделяем ваше желание иметь в своей родной деревне клуб, более того, из бюджета республики выделили по 1 млн. рублей для учреждений культуры, построенных по проекту инициативного бюджетирования: их в республике в этом году построили 7»,- подчеркнула она.

Она вручила Благодарность министра культуры, по делам национальностей и архивного дела руководителю инициативной группы Венере Акимовой.

Слова поздравления и восхищения инициативой селян высказала и заместитель директора Центра народного творчества «Дворец культуры трактростроителей» Валентина Яковлева.

«Творите дальше и делайте это с большой радостью»,-пожелала она добра залу.

Она вручила Благодарность Министерства сельского хозяйства Чувашии активным селянам, вносящий весомый вклад в развитие села.

Поздравил рыкакасинцев и жителей соседних деревень и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов.

«Вы-просто молодцы. И в дальнейшем точно так же держитесь вместе и решайте все вопросы сообща»,- пожелал всем здоровья и радости сегодня и в новом году Николай Федорович.

«Если б не вы, не было бы этого клуба. Вы проявили инициативу, а мы поддержали»,-добавил Николай Федорович.

И это правда. Клуб построили с активным участием селян, по программе инициативного бюджетирования. Если для строительства учреждения культуры понадобилось около 6 млн. рублей, из этой суммы селяне собрали сами 1 млн.137 тыс. рублей. А из этой суммы почти половину «выложил» ИП Акимов, руководитель ООО «Бездна» Анатолий Акимов.

Зная, как супруга Венера Петровна просто «горела» желанием построить клуб, по-другому он не мог поступить. Потому и говорят селяне, если б не Венера Петровна, не было бы этого клуба. А у самих глаза горят от радости.

Да и сама руководитель инициативной группы Венера Акимова не скрывает  счастья от того, что желание селян исполнилось.

«Когда попросила в чате селян выйти на разборку старого здания клуба, все вышли. За полтора дня завершили эту работу. Точно так же вместе подготовили площадку для строительства нового клуба»,- рассказывает она.

Выражает слова благодарности селянам за сплоченность.

А селян можно понять. Старый деревянный клуб был 1911 года «рождения». По словам местных жителей, этот был сарай одной раскулаченной семьи. Но ни то, что он был маленький и деревянный, и ни то, что отопление печное, не было препятствием дружбе и сплоченности селян: - здесь дружно собирались не только жители Рыкакасов, но и ближайших деревень: Сюлеменькасы, Чурикасы, Эхветкасы, Калмыково. И мероприятия здесь проводились, и сходы граждан. Да и коллектив художественного творчестве «Туслах» радовал своим творчеством.

В д. Рыкакасы более 50 дворов. В этой маленькой деревне, судя по сегодняшнему событию, живут люди с большой душой, стремящихся вперед.

Как говорит Венера Петровна, много молодежи, много детей. Так что, есть будущее села.

От имени всех жителей 5 деревень она выразила слова благодарности за этот новогодний подарок в адрес Президента России Владимира Путина, Главы республики Олега Николаева, Госсовета Чувашии, руководителей Минсельхоза и Минкультуры, муниципального округа, подрядной организации.

ООО «Стройстандарт» построило клуб за короткое время. Его представитель Виктор Галкин вместе со словами поздравления вручил символический ключ.

«Пусть этот клуб станет местом притяжения для селян»,- сказал он.

«А самую главную ношу строительства клуба-амбразуру  взяла начальник отдела культуры и архивного дела администрации округа Любовь Рыжкова. Всю ответственность она брала на себя. Она нам во всем помогала, курировала все вопросы»,- подчеркнула Венера Петровна.

«Пусть всегда этот зал наполнится радостными эмоциями, пусть проходит здесь много-много мероприятий»,-пожелала добра селянам сама Любовь Александровна.

В связи с тем, что 2024 год в России  будет Годом семьи, Любовь Александровна вручила активным семьям Благодарственные письма за активное участие в строительстве клуба.

От всей души поздравил жителей деревни с открытием клуба и директор Централизованной клубной системы Игорь Смирнов.

А радости селян словами не передать. У каждого глаза блестели, как только зашли во внутрь.

Так пусть этот клуб станет всегда и местом счастливых встреч молодых, пусть именно здесь начнется  «тропинка» счастливых семей. И пусть на сцене будут выступать множество прекрасных коллективов, как детский фольклорный ансамбль «Сывлампи», коллектив художественного творчества Рыкакасинского клуба  «Туслах» и артисты Москакасинского Дома культуры, также-  чувашской эстрады, которые подарили зрителям много приятных впечатлений.