Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка организации предоставления льготного питания в деятельности МБОУ Моргаушского муниципального округа

Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка исполнения требований законодательства об ответственном обращении с животными на территории Моргаушского муниципального округа.

Так, согласно п. 7.2 ст. 79 Федерального Закона «Об образовании» порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 6 Приказа Минпросвещения России от 18.11.2022 №1001 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией» (далее – Приказ) (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2022 № 71572) на основании распорядительного акта образовательной организации денежная компенсация ежемесячно перечисляется образовательной организацией на счет обучающегося с ОВЗ или его родителя (законного представителя), указанного в заявлении о денежной компенсации, не позднее 10-го числа следующего месяца

При выявлении нарушений требований действующего законодательства, прокуратурой района будут приняты соответствующие меры реагирования.