Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка исполнения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка проверка исполнения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в д. Сярмыськасы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики в деятельности территориального отдела «Юнгинский» Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Так, согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Согласно статье 38 Федерального закона РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 утверждены правила противопожарного режима в Российской Федерации.

При выявлении нарушений требований действующего законодательства, прокуратурой района будут приняты соответствующие меры реагирования.