Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка исполнения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, на основании п. 69 Приказа Минприроды России от 11.06.2021 №399 отходы шин подлежат сбору, накоплению, хранению, транспортированию, утилизации, обезвреживанию, условия и способы которых должны обеспечивать безопасность окружающей среды и здоровья человека.

В силу п. 70 Приказа Минприроды России от 11.06.2021 №399 отходы шин подлежат накоплению отдельно от других отходов. Не допускается смешивать отходы шин с иными отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем, за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратурой района будут приняты соответствующие меры реагирования.