Национальный проект «Жилье и городская среда»» «и вновь одноклассники встречаются в этом Парке: как тогда в школьные годы»

Моргаушский муниципальный округ  принимает активное участие в приоритетном региональном проекте  «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».   В рамках этого нацпроекта  в 2021 году завершился второй этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши». И Парк полностью преобразился. Сегодня по вечерам здесь гуляет молодежь с одноклассниками, друзьями.

Десятки лет назад и уроженка с.Моргауши  Елена  Максимова точно так же была на месте сегодняшней молодежи. Как сегодня помнит она свое детство. Во время школьной перемены со своими подругами выходила в этот парк играть. Моргаушская СОШ расположена совсем рядом. В парке был памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне. Были деревья и по весне здесь пели птицы. Тогда здесь не было ни скамеек, ни сцены. Много ли тогда надо было девчонкам? И тогда они и подумать не смогли о  том, что спустя годы, этот парк станет настоящим местом для отдыха. И придет время, что  через четыре десяток лет они с одноклассниками вновь встретятся уже в этом преобразившемся Парке Победы.

Когда она стала студенткой пединститута им. И.Я. Яковлева, в парке построили сцену.  Начали здесь проходить концерты. Своим творчеством радовали селян не только взрослые, но и школьники. Обновили и памятник  в Парке.

Раскидала жизнь и одноклассников Елены Михайловны по разным уголкам необъятной страны. Но судьба распорядилась так, что учительница русского языка и литературы одной из школ Чебоксарского района вновь вернулась с выходом на заслуженный отдых в родные края: в родные Моргауши.

С тех пор много воды утекло. Прошлым летом  в честь окончания родной Моргаушской СОШ, спустя 41 год, вновь встретились в этом Парке одноклассники. И вновь стало светло на душе, словно и не было этих 40 лет.

«Я не перестаю восхищаться сегодня Парком Победы»,-   говорит сегодня председатель Совета ветеранов  Моргаушского муниципального округа Елена Максимова. - Парк имеет большое значение  в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сегодня в Парке рядом с Памятникам павшим воинам в ВОВ  находится и аллея Героев. В последние годы в Парке одни за другим появились памятники пограничникам, солдатам ВДВ и другим родам войск».

Множество скамеек, благоустроенные тротуары, освещение-все эти комфортные условия созданы для нас, селян.

«В этом  году в рамках этого нацпроекта преобразилась  и центральная площадь с. Моргауши. И сегодня в преддверии нового 2024 года нарядная елка с Дедом Морозом и Снегурочкой на этом месте зажигают в каждом из нас надежду на чудо, как  в детстве. Спасибо государству за национальный проект «Жилье и городская среда»,-говорит Елена Михайловна.