Житель Нижегородской области осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере

Прокуратурой Моргаушского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Нижегородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 03 сентября 2023 года мужчина вступил с неустановленным лицом с использованием сети «Интернет» в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом согласно состоявшейся договоренности он за денежное вознаграждение должен был приобрести в условном месте в Московской области наркотическое средство и провести его закладки частями в указанных не установленным лицом местах на территории г.Новосибирск и г.Сургут. После этого, 6 сентября 2023 года мужчина изъял из тайника в Московской области наркотическое средство и на легковом автомобиле «Hyundai Tucson» поехал осуществлять закладки в другие регионы страны.

07 сентября 2023 года на трассе М-7 «Москва-Уфа» около д.Юнгапоси Моргаушского района указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, при этом в салоне автомашины у мужчины были обнаружены предназначенные для сбыта расфасованные в пакеты синтетические наркотические средства общим весом около 3 кг, что является особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица, действовавшего в группе с указанным лицом, выделено в отдельное производство.

В ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью доказана, подсудимый вину свою признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также наличия смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Моргаушского района

старший советник юстиции                                                            А.Н. Галахов

26 декабря 2023