Рассмотрели вопросы, связанные с проведением новогодних и рождественских мероприятий

Считанные дни остались до Нового 2024 года. В округе новогодние мероприятия продолжаются. В каких условиях проходят они. Соблюдаются ли правила безопасности? Эти и другие вопросы обсудили сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации округа. Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как доложила начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, в учреждениях культуры новогодние и рождественские мероприятия пройдут с 25 декабря по 8 января. Всего будет проведено более 100 мероприятий с общим охватом около 3 тыс. человек. Места проведения и план мероприятий согласованы с ОМВД РФ по Моргаушскому району. В праздничные дни будут работать клубные формирования.

Инструктаж по пожарной безопасности с работниками культуры проведен. Ответственные назначены.

Рождественское Богослужение пройдет в 9 храмах, где примут участие около 330 прихожан.

И в образовательных организациях все меры безопасности приняты, системы пожарной сигнализации установлены с выходом на ПЧ-37. По соблюдению правил пожарной  безопасности с руководителями образовательных организаций проведено совещание. Об этом сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

Во время зимних  каникул пройдет декада спорта и здоровья. А новогодние представления начались 20 декабря и продолжатся до 30 декабря включительно. В ЗАО «Сеспель» 21-22 декабря прошла новогодняя елка с участием более 1200 детей.

Начальник отдела ГО  и ЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев подчеркнул, вопрос подготовки и проведения  новогодних мероприятий был рассмотрен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округ 14 декабря. 13-14 декабря провели инструктаж работников образования и культуры. Будут проводиться совместные рейды  с сотрудниками полиции и пожарной части по объектам, реализующим пиротехнические изделия.

Праздничные дни районная больница не работает 31 декабря-1 января. В остальные дни  рабочий день  - по графику субботу: с 8 ч. до 12ч. Такой график работы и во врачебных амбулаториях и ФАПах. Об этом рассказала   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

Что касается ситуации в Моргаушском муниципальном округе, связанной с распространением коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа, отметила, что  заболевание ОРВИ на прошлой неделе увеличилось: в 1,3 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Заболевание ковидом снизилось с 23  до 12 человек: болеют взрослые.

Выявлено 12 фактов заболевания гриппом.

На планерке рассмотрены и другие актуальные вопросы.