Глава округа Алексей Матросов встретился с женами участников СВО: «Спасибо вам за ваших супругов, которые в трудный для России период встали на защиту Отечества, за поддержку»

«Спасибо вам за ваших супругов, которые в трудный для России период встали на защиту Отечества, достойно исполняют свой воинский долг в зоне СВО. За каждым из них здесь есть надежный тыл – это матери, жены, родные и близкие люди. Спасибо вам за то, что вы поддерживаете их, за ваше терпение и понимание»,-выразил слова благодарности глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов женам участников СВО.

Сегодня в методкабинете отдела образования состоялась встреча с женами участников СВО.

На встрече приняли участие также начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском муниципальном округе Ираида Димитриева, заместитель начальника отдела назначения компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Моргаушском муниципальном округе Управления организации работы клиентских служб ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии Наталия Савельева, помощник военного комиссара Моргаушского и Аликовского районов Вениамин Андреев.

Как отметила директор Моргаушского центра социального обслуживания населения Минтруда Чувашии  Ольга Иванова, цель такой встречи-рассказать семьям участникам СВО о мерах социальной поддержки участникам СВО и членам их семей. Она рассказала о таких льготах, как бесплатное двухразовое питание детей участников СВО,  получение ими ежемесячной стипендии Главы Чувашии в размере 2 тыс.рублей, бесплатное посещение секций и кружков, бесплатное посещение дошкольниками детских  садов.

Ольга Васильевна также подчеркнула, что также при необходимости  можно оформить членов семей участников СВО на социальное обслуживание на дому или в социальном учреждении. В этом году 4 родителя защитников Родины взяты на социальное обслуживание на дому.

По словам Ираиды Димитриевой, в связи с модернизацией Центра занятости в дальнейшем Центр будет работать не только с безработными,  но и с остальными гражданами. К примеру, кто-то хочет поменять работу. Свое резюме надо направить в Портал «Работа в России». Центр рассмотрит эти резюме и объявления работодателей.

Ираида Николаевна перечислила виды оказываемых услуг, в том числе обучению той или иной профессии, как лиц старше 50 лет, так и молодых мам с детьми. Подчеркнула, что, в первую очередь, услуги будут оказаны участникам СВО и членам их семей.

Валентина Аникина рассказала собравшимся о таких видах услуг, как увеличение единовременной выплаты военнослужащих с 50 тыс.рублей до 150 тыс. рублей, 50%-ая скидка оплаты коммунальным услуг и за капремонт (если проживает в квартире), компенсация покупки газогооборудования при первичной газификации дома до 100 тыс.рублей ( при наличии только одного жилого помещения в собственности).

Валентина Алексеевна также рассказала о социальном контракте малоимущих: по первому направлению дополнительно к зарплате выплачивается 13476 рублей, при оформлении ИП на покупку оборудование выделяется 350 тыс.рублей, для ведения ЛПХ-200 тыс. рублей (на покупку техники или коров и т.д.), 4-ое направление- прямая материальная поддержка в течение полугода.  Валентина Алексеевна отметила, что в этом году в нашем округе оформлено 103 социальных контракта.

Наталия Савельева разъяснила о  ежемесячной денежной выплате ветеранам боевых действий (3896,19 рублей) и наборе социальных услуг.

Вениамин Андреев отметил, что денежные выплаты военнослужащие получают своевременно. Рассказал о дополнительных выплатах контрактникам предприятиями, на которых  они работали до заключения контракта. Во время отпуска мобилизованных в случае необходимости военкомат направляет в госпиталь ветеранов боевых действий или в районную больницу.

«У ребят боевой дух сильный. Ждем их с Победой домой», -  сказал Вениамин Ермолаевич.

На встрече участники «Круглого стола» ответили на вопросы жен участников СВО.

Глава муниципального округа Алексей Матросов поздравил их с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, терпения, возвращения военнослужащих домой с Победой живыми и здоровыми.

22 декабря 2023