Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском муниципальном округе

20 декабря в малом зале администрации Моргаушского округа состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Провела заседание заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - управляющий делами администрации Моргаушского муниципального округа Лилия Тарасова.

В ходе заседания обсуждались вопросы о работе образовательных организаций по сохранению и развитию родного (чувашского) языка и культуры, о сотрудничестве учреждений культуры и религиозных организаций по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Моргаушском округе, о работе местного отделения МОО «Чувашский национальный конгресс» в 2023 году, о выполнении в 2023 году в Моргаушском округе Плана мероприятий по реализации в 2014-2021 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2014 г. №191-р, об информационном освещении социальнозначимых тем по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизм и терроризма, об итогах работы Совета в 2023 году и проекте плана работы Совета на 2024 год.

В образовательных учреждениях проводится большая работа по укреплению межнациональных отношений. Школьники изучают основы религиозной культуры и светской этики. Проводятся воспитательные и культурно-просветительные мероприятия, направленные на привитие традиционных духовно-нравственных, а также семейных ценностей.

Начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, перечислила проведенные и проводимые мероприятия в округе. Подчеркнула, что работа, направленная на гармонизацию межнациональных отношений, толерантности, духовного и патриотического воспитания населения в Моргаушском округе проводится планово и будет продолжена в дальнейшем.

21 декабря 2023