Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского муниципального округа

В 2023 году фактов выплаты заработной платы «в конвертах» не выявлено»,- подчеркнула сегодня начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева на  заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о проделанной работе по заседаниям Межведомственной комиссии за 2023 год.

Заседание провела заместитель главы администрации муниципального округа начальник финансового отдела Рената Ананьева.

По словам Ольги Вениаминовны, и в этом году продолжилась работа по выявлению неформальной занятости населения. Контрольный показатель для Моргаушского муниципального округа в соответствии с заключенным соглашением по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, установлен 662 человека. По итогам проведенных работ по снижению неформальной занятости за 11 месяцев 2022 году выявлено 657 работников, с которыми не заключены трудовые договоры. Из числа выявленных работников трудовые договоры заключены с 657 работниками, что составляет 99,24 % выполнения контрольного показателя.

Всего проведено 12 заседаний межведомственной комиссии  с участием контрольно-надзорных органов  с приглашением 73 работодателей (из них заслушано 30 работодателей). По результатам работы поступили платежи от работодателей по страховым взносам в размере 115,5 тыс.рублей., по НДФЛ – 450,4 тыс.рублей, по единому налоговому платежу – 523,7 тыс.рублей.

За истекший период 2023 года проведено 10 выездов (рейдов) совместно с Прокуратурой Моргаушского района, где было охвачено 225 субъектов малого и среднего предпринимательства.

С целью легализации трудовых отношений среди граждан Моргаушского округа и пресечения выплат по «серым» схемам оплаты труда в округе ежегодно проходят различные мероприятия: акция «Трудясь, бери свое», социологические исследования, опросы, тесты, анкетирование населения о его отношении к неформальной занятости и «серым» схемам оплаты труда,. Также  провели 3  «Круглых стола» с приглашением 32 работодателей - индивидуальных предпринимателей.

Ольга Вениаминовна подробно остановилась на этих и других видах деятельности комиссии.

На заседании рассмотрели и вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам и приняли план работы комиссии на 2024 год.

21 декабря 2023