Прошло заседание Антинаркотической комиссии: «чтобы дети не пострадали»

«Работа по профилактике наркомании проводим совместно со всеми субъектами профилактики»,- отметила сегодня главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова на заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском муниципальном округе.

В начале заседания рассмотрели вопрос о мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Заседание провел глава муниципального округа Алексей Матросов.

Оксана Юрьевна подчеркнула, что для выявления употребления теми или иными лицами психотропных веществ в больнице есть экспресс-тесты. Для проведения химико-технологических условий также созданы все условия.

На учете состоят 4 наркомана и 5 лиц, которые испытали на себе пагубное влияние наркотиков. Медицинское учреждение большое внимание уделяет профилактической работе. Медицинским психологом в этом году проведены 23 лекции со школьниками 6 образовательных организаций. Такими встречами охвачено более 1300 детей.

Останавливаясь на деятельности Антинаркотической комиссии в 2023 году, начальник отдела образования, молодежной политики,  физкультуры и  спорта  Зоя Дипломатова отметила, что всего проведено  4 заседания.

Отделом образования ежегодно проводится социально-психологическое тестирование среди обучающихся школ. По результатам тестирования в группу риска с высокой вероятностью употребления психотропных веществ в этом году попали 4 ученика из двух  школ. По окончательным результатам тестирования будет проведена профилактическая работа.

С целью профилактики наркомании провели 36 рейдов. Обследовано 148 объектов. Проводится также мониторинг социальных сетей.

Зоя Юрьевна перечислила все проведенные и проводимые мероприятий по профилактике наркомании.

На заседании рассмотрели также  выполнение протокольных решений Антинаркотической комиссии в Моргаушском округе за 2 полугодие текущего года и утвердили план работы комиссии на 2024 год.

19 декабря 2023