На заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе поставлена задача по активизации профилактической работы: «тогда уменьшится число потерпевших»

На заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе поставлена задача по активизации профилактической работы:  «тогда уменьшится число потерпевших»

Активизировать работу с населением п привлечению селян в работу добровольной народной дружины.

Такую задачу поставил сегодня перед начальниками территориальных отделов глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов на заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе, где рассмотрели итоги ОО «Добровольная народная дружина Моргаушского района» по обеспечению общественного порядка.

Оно  прошло с  их участием.

Причина для этого предостаточная: по словом командира добровольной народной дружины Нины Шишокиной, на данный момент  в ней насчитывается 8 народных дружинников. А роль народных дружинников в обеспечении правопорядка весомая: они оказывают содействие ОМВД РФ по Моргаушскому району в обеспечении общественного правопорядка при проведении культурно-массовых, праздничных, спортивных, религиозных и иных общественно-политических мероприятиях на территории округа. За 11 месяцев 2023 года народными дружинниками  осуществлено 96 выходов.

В рабочие дни 1 час работы народных дружинников – 100 рублей, в выходные дни - 200 рублей). Им также положено  бесплатное посещение мероприятий, проводимых муниципальными бюджетными учреждениями культуры, на спортивных и других культурно-развлекательных объектах, находящихся в собственности муниципальных образований Моргаушского МО и бесплатное посещение ФСК «Сывлах». На заседании наметили пути решения рассматриваемого вопроса.

Сначала начальник отдела УУП и ПДН  ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев проинформировал о состоянии преступности в Моргаушском округе за 11 месяцев 2023 года.  Отметил, что за это время  на территории округа зарегистрировано 226 преступлений, что на 9 преступлений ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Возросло количество преступлений в сфере информационных технологий с 28 до 41, фактов мошенничества – с 23 до 29. Раскрыто 8 фактов мошенничества. Ущерб  преступлений информационных технологий составил 9млн.722 тыс. рублей, а возмещено лишь 13 тыс. рублей.

Разъяснительная работа с населением ведется. Вопрос профилактики  бесконтактных хищений обсуждается на встречах с населением, сходах граждан: в этом году охвачено более 23 тыс.граждан. Но несмотря на это, на «удочки» мошенников попадаются не только пенсионеры, в основном-граждане 35-45 лет.

Глава муниципального округа Алексей Матросов порекомендовал усилить профилактическую работу.

О проводимой работе по профилактике правонарушений выступил и начальник Моргаушского территориального отдела Алексей Кириллов.

С целью профилактики правонарушений и преступлений во внеурочное время вовлекаются  несовершеннолетние в работу клубных формирований, кружков и мероприятий. Как отметила ведущий специалист-эксперт отдела культуры и архивного дела Татьяна Любимова, в   сельских Домах  культуры и клубах действуют 393 клубных формирования, из них для детей и молодежи – 172 клубных формирования, где занимаются 2089 человек.

Дети и молодежь активно принимают участие также  в клубных формированиях спортивного направления, их 106 (шашки-шахматы, бильярд, теннис).

В библиотеках организовано 61 клубное формирование, проведено около 300 мероприятий, в которых было задействовано 3209 несовершеннолетних.

В библиотечной системе организована работа клубов «Поколение добра», «Книжкина мастерская», Art-студия «Золотые ручки», курсы компьютерной грамотности «Компьютер: просто о сложном» и др.

В Музее верховых чувашей организованы кружки «Стежок за стежком», «Краевед».

Татьяна Геннадьевна перечислила все проведенные мероприятия.

На заседании утвердили план работы Комиссии на 2024 год.

19 декабря 2023