Глава муниципального округа Алексей Матросов принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава  муниципального округа Алексей Матросов принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

С подведения итогов социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики
за январь–ноябрь 2023 года началось сегодня еженедельное совещание в Доме правительства. Провел совещание Глава республики
Олег Николаев.

На совещании в режиме видеосвязи  принял  участие глава Моргаушского муниципального округа  Алексей Матросов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республикиминистр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, в январе – ноябре 2023 г. социально-экономическое развитие Чувашской Республики характеризовалось ростом объемов промышленного производства, работ по виду деятельности «Строительство», оборота розничной торговли, увеличением номинальной и реальной заработной платы темпами, превышающими среднероссийский уровень. Инфляция сложилась ниже среднероссийского уровня.

Промышленными предприятиями республики в январе – ноябре 2023 г отгружено товаров собственного производства на 376 млрд. рублей, это более чем на треть больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. Объем отгрузки обрабатывающих производств составил почти 91% от общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по Чувашской Республике.

Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в  январе – ноябре 2023 г. по Чувашской Республике составил 100,1% к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 декабря 2023 г. исполнен в объеме 84492,9 млн. рублей, что составляет 114,3% к уровню аналогичного периода 2022 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 48690,7 млн. рублей, или 125,2% к аналогичному периоду 2022 года (38901,6 млн. рублей).

Поступление налоговых доходов на 1 декабря т.г. в республиканский бюджет Чувашской Республики составило 45749,4 млн. рублей, что составляет 127,0% к уровню аналогичного периода 2022 года (36031,0 млн. рублей).

Останавливаясь на итогах реализации мероприятий второго этапа консолидации объектов электроснабжения Чувашской Республики, Дмитрий Краснов подчеркнул, что на первом этапе консолидации в 2022 году на базе МУП «ЧГЭС» создано ГУП ЧР «Чувашские государственные электрические сети» Минпромэнерго Чувашии. Объединены электросетевые объекты 7 муниципальных образований: городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Красноармейский, Моргаушский, Комсомольский муниципальных округов.

На втором этапе консолидации в 2023 году осуществлена в 21 муниципальном округе. Расторгнуты концессионные соглашения по 5 муниципальным округам: Янтиковском, Ибресинском, Урмарском, Вурнарском, Чебоксарском. Сетевые организации, обслуживающие имущество вышеуказанных муниципальных округов, на 2024 год не соответствовали критериям ТСО.

Он озвучил итоги двух этапов консолидации. Также подчеркнул, что основные задачи на последующие годы – приведение электросетевого имущества в нормативное состояние.

На совещании подвели и итоги проведения благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

18 декабря 2023