Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа

14 декабря 2023 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа.

На заседании рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского муниципального округа в осенне-зимний период 2023-2024 года, о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Моргаушского муниципального округа, о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний период 2023-2024 года, о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2023-2024 года, об обеспечении безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, о плане работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа на 2024 год.

«Причинами пожаров, произошедших на территории Моргаушского муниципального округа, явились нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования»- сообщил старший инспектор отделения надзорной деятельности по Моргаушскому округу Антон Краснов.

Отметил, что ежедневно проводятся профилактические мероприятия в области пожарной безопасности. На 11.12.2023 года силами профилактических групп на территории муниципального округа посещено 3810 личных жилых домов граждан (АППГ – 3994) и 297 многоквартирных жилых домов (АППГ – 231), из них: 889 места проживания многодетных семей (АППГ – 794), 975 мест проживания одиноких престарелых граждан (АППГ – 1132), 799 мест проживания неблагополучных граждан (АППГ – 956). При этом, проинструктировано 6836 человек (АППГ – 6634), распространено 10988 памяток о мерах пожарной безопасности (АППГ – 8360).

«Согласно Плану мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осеннее - зимнему периоду 2023-2024 года произведен объезд котельных и осмотр готовности оборудований. Паспорта готовности к отопительному периоду 2023-2024 гг. готовы 100%»- отметила заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Моргаушского муниципального округа Анна Иванова.

Начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ администрации округа Виталий Григорьев доложил, что в течение 2023 года проведено 10 заседаний КЧС и ОПБ, на которых рассмотрено 25 вопросов, из них 23 вопроса находились на контроле комиссии.

Также на комиссии выслушали доклады директора ООО «УК ЖКХ» Николай Любимов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского МО Зоя Дипломатова, начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников, директор филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши.

По рассмотренным вопросам определены основные задачи и даны рекомендации начальникам территориальных отделов и руководителям муниципальных предприятий.

15 декабря 2023