«Дуб - Старейшина Чувашских дубов» - Символ года экологической культуры и бережного природопользования на территории Моргаушского округа

Согласно Указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2024 год в Чувашии станет Годом экологической культуры и бережного природопользования.

Для определения символа года экологической культуры и бережного природопользования в Моргаушском муниципальном округе с 1 по 11 ноября текущего года проводилось голосование, на котором были представлены 2 экологических объекта: «Дуб-Старейшина Чувашских дубов» и водопад «Серебряный каскад».

По итогам голосования символом Года экологической культуры и бережного природопользования на территории Моргаушского округа был признан «Дуб-Старейшина Чувашских дубов».

Коротко об этом объекте.

Дуб «Асла юман - Старейшина Чувашских дубов», находится в 9-ом квартале Ильинского лесничества. Он является ценным природным объектом, имеющим культурно-историческое и научное значение. Самый крупный дуб в Чувашской Республике, возраст - 470 лет, охват 544 см, диаметр ствола 170 см.

Старовозрастный дуб постановлением республиканского Совета Министров еще в 1981 году был объявлен памятником природы республиканского значения, а постановлением Кабинета Министров в 2000 году включен в единый пакет особо охраняемых природных территорий Чувашии.

«Старейшина чувашских дубов» в 2012 году включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».