Повара школьных столовых округа прошли обучающие курсы

В дни осенних школьных каникул в Большесундырской средней общеобразовательной школе имени В.А. Верендеева прошли обучающие курсы для поваров школьных столовых.

Чувашия — первый российский регион, где полностью централизовано школьное питание. С 1 сентября этого года все школьные столовые в Чувашии переданы на аутсорсинг потребительским обществам, комбинатам школьного питания и индивидуальным предпринимателям.

Организации Чувашпотребсоюза обеспечивают горячим питанием воспитанников дошкольных учреждений, учащихся школ в 105 образовательных учреждениях по всей республике, в том числе школы нашего муниципального округа. В качестве партнеров — поставщиков продукции привлечены местные производители, в том числе предприятия потребительской кооперации, сельскохозяйственные организации, владельцы личных подсобных хозяйств.

В дни осенних школьных каникул для поваров, работников пищеблока Большесундырского райпо были проведены курсы повышения квалификации. Слушатели подробно изучили технологические карты, санитарные нормы и правила, предъявляемые к организации горячего питания. Опытом работы поделились опытные повара и преподаватель Чебоксарского кооперативного техникума Надежда Соколова, которая провела мастер-класс по приготовлению блюд из 12-дневного меню.
Подобные курсы состоялись также в других муниципалитетах, где организацией горячего питания в школах и детских садах занимаются кооперативные организации.

Проведение подобных курсов, мастер-классов, встречи с руководством школ, специалистами администраций округов, членами родительских комитетов, учениками позволяют повысить качество питания детей.

03 ноября 2023