Краеведческий урок «О родной земле с любовью»

Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребенка с детства – семья, школа, родная улица, село, в котором ты родился и живёшь, к тому, что знакомо и понятно. А малая Родина – это часть большой Родины. Только научившись любить свою малую Родину, можно говорить о любви к ней, к своему народу. Любить Родину – значит гордиться ей, значит знать ее. С целью осмысления важности сохранения природного и культурного наследия родного края, воспитанники старшей и подготовительной группы детского сада «Солнышко», приняли участие в краеведческом уроке «О родной земле с любовью».

В ходе урока, который проходил 31октября 2023 года библиотекари рассказали об истории формирования Моргаушского района, о достопримечательностях, которыми гордится родной край: озеро Сюткюль, водопад «Серебряный каскад», старейшина чувашских дубрав и др. Также ребята узнали о героях ВОВ, героях России и об известных земляках, которые прославили Моргаушский район. С ребятами была проведена виртуальная экскурсия по родному краю, они с удовольствием смотрели мультимедийную презентацию: «Мы любим наш край родной».

Используя в своей работе с детьми краеведческий материал, воспитываем патриотические чувства, которые сохраняются на всю жизнь и служат духовному развитию личности; воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей, природой родного края, мы тем самым формируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости.

31 октября 2023