И.о. первого заместителя главы муниципального округа Андрей Мясников принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

И.о. первого заместителя  главы  муниципального округа Андрей Мясников принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В целом по республике намолочено 973,1 тыс. тонн зерна при урожайности 33,5 ц/га. Завершена уборка картофеля. Урожайность- 241,3 ц/га. Овощи убраны с площади 817 га(урожайность - 368,8 ц/га), масличные культуры-  с площади 29,5 тыс. га (урожайность- 11,1 ц/га). Сев озимых зерновых культур проведен на площади 96,4 тыс. га, что составляет 92,7% к плану.

Всего заготовлено кормов 28,4 ц к.ед. на 1 условную голову скота.

Об этом доложил сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов на  еженедельном совещании в Доме правительства. Провел  его Глава Чувашии Олег Николаев

На совещании приняли  участие и.о. первого заместителя  главы  муниципального округа Андрей Мясников, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, ведущий специалист-эксперт отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ Анна Михайлова.

О предварительных итогах пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда и задачах на предстоящий периода доложила исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко. По ее словам, с начала пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда возникло 19 лесных пожаров на общей площади 20,77 га. Средняя площадь одного пожара составила 1,1 га.

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами казенного учреждения «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 5329 рейдовых мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах.

В целях предупреждения возникновения и перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда в рамках межведомственного взаимодействия государственными лесными инспекторами организована работа по установлению собственников (пользователей) земельных участков, граничащих с землями лесного фонда, сформирован реестр собственников земель, прилегающих к землям лесного фонда на территории Чувашской Республики.

Рассмотрели и вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2023/2024 год. Как отметил, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. Отметил, что на сегодня на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 28 происшествий, в результате которых утонули 29 человек, в том числе 8 детей.

Основной причиной несчастных случаев на водоемах в осенне-зимнем периоде является несоблюдение мер безопасности при нахождении на льду.

В осенне-зимнем периоде 2022/2023 годов в ходе проведенных рейдов (патрулирований) сотрудниками ГКЧС Чувашии совместно с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками полиции за выезд на тонкий лед составлено 11 протоколов, наложено штрафов на сумму 30 тыс. рублей (Ядринский МО – 9 протоколов на сумму 27 тыс. рублей, Моргаушский МО – 1 протокол на сумму 3 тыс. рублей, Козловский МО – 1 протокол, предупреждение).

В целях подготовки к обеспечению безопасности людей в осенне-зимнем периоде 2023/2024 годов в октябре т.г. был проведен предварительный смотр готовности сил и средств Чувашской республиканской поисково-спасательной службы.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики находятся в постоянной готовности к оказанию экстренной помощи населению на водных объектах в осенне-зимнем периоде 2023/2024 годов.

На ходе подготовки к XXXIII Международному оперному фестивалю имени М.Д. Михайлова (17-26 ноября) и I Международному фестивалю национальных театров имени Веры Кузьминой «Чěкеҫ» (Ласточка) (17–22 ноября)подробно остановилась  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана  Каликова.

30 октября 2023