Делегация Моргаушского округа приняла участие в митинге-реквиеме, посвященного памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 октября на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоялся митинг-реквием, посвященный памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Оборонительные рубежи в республике строились с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 тыс. человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Основная тяжесть по возведению оборонительных сооружений легла на хрупкие плечи женщин и подростков. Общая протяженность рубежей составила 380 км. Ежедневно трудилось от 85 тыс. до 110 тыс. жителей, вынув вручную около 5 млн кубометров земли.

В торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню приняла участие и делегация Моргаушского муниципального округа.

Здесь же состоялось открытие музея, посвященного трудовому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Там представлены подлинные материалы и инструменты, которые использовались при строительстве оборонительных сооружений, копии документов, фотографии, газетные публикации, а также воспоминания участников событий.

Глава республики Олег Николаев в своем выступлении отметил, что память об участниках тех событий будет сохранена в народе. Создание памятного места показывает значимость тыла в годы Великой Отечественной войны.

В дань памяти каждому труженику тыла была объявлена минута молчания.

Низкий поклон и самые искренние слова благодарности труженикам тыла за великий, бессмертный подвиг, за Вашу силу духа и мужество!

Мы помним, мы гордимся!

30 октября 2023