Моргаушский муниципальный округ

107-летняя Неонила Белова: «Живу хорошо. Хочу жить еще 100 лет»

107-летняя Неонила Белова: «Живу хорошо. Хочу жить еще 100 лет»

«Не смей трогать дочь!!!Не смей!!!», - мать восьмерых  детей кричала так, словно весь мир услышал ее  на земле.

 Она толкнула  мужа, кинулась  к маленькой крохотной девочке, которую отец уже успел положить живую в вырытую самим могилку. Женщина обняла рыдающую девочку и  так крепко прижала к себе, чтоб никто не мог отнять ее у нее.

«Ты будешь жить долго-долго, дольше целого века»… -тихо шепнула она ей.

Но ее шепот, видимо, услышал  Всевышний, увидел боль  матери…

Так мать восьмого по счету в семье ребенка спасла и благословила на долгую счастливую жизнь.  

Так молодая женщина спасла мужа Степана от тяжелого греха: участник первой мировой войны  думал, что не прокормит  большую семью и чуть не совершил непоправимый шаг от отчаяния.

А сегодня та самая  крохотная девочка Неонила Белова (д. Москакасы) отмечает свой 107-ой день рождения. Как и благословила мать, дольше века она живет на этой земле: в кругу самых  родных и близких людей, в здравом уме и на ногах, как говорят в народе. Чувство юмора  тоже не ушла от нее вместе с молодостью.

 С этим знаменательным событием от имени Главы республики Олега Николаева и от себя лично поздравила министр труда и социальной защиты населения Чувашской Республики Алена Елизарова.

«Вы всю жизнь трудились на благо страны. Воспитали достойно своих дочерей и сыновей. Пусть их любовь и тепло дарит вам еще много-много лет счастливой жизни», -Алена Геннадьевна вручила имениннице букет цветов, памятный подарок.

От имени Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова поздравила Неонилу Белову его заместитель Ольги Петрова. Пожелала участнице строительства Сурского рубежа крепкого здоровья, спокойной жизни и долголетия, вручая букет цветов и памятный подарок.  

«Вы-наше золото. Спасибо Вам,  за ваш труд, За Победу, за любовь к Родине, людям, детям. Живите и радуйтесь жизни еще много-много лет», - председатель Собрания депутатов муниципального округа, исполняющий полномочия секретаря Моргаушского местного отделения «Единая Россия» Александр Иванов вручил Неониле Степановне Благодарность   администрации муниципального округа  и Благодарность «Единой России», букет цветов, памятный подарок.

Хоть и судьба тысяча раз и больше проверяла ее на крепость и силу духа,  Неонила Белова ничуть не жалуется на судьбу. С достоинством выдержала она все, что послано судьбой. С самого детства «подружилась» с трудом. Была и конюхом, и каменщиком, в лесу со взрослыми хворост собирала печку топить, ткала кули.

В школе учиться ей не приходилось. Надо было работать.

«Всего 8 дней училась  в школе»,- вспоминает она сегодня.

Еще до начала Великой Отечественной войны, в 1936 году, ее направили в г. Чебоксары на 320-ый завод.

Здесь и познакомилась она с будущим мужем.

Тогда в общежитии жили в одной комнате 3 девочки.

Парень из Полевых Хачиков Семен, студент рабфака, после того, как украли его новое пальто, купленное н последние деньги, в целях найти источник заработка тоже устроился на этот завод.

Когда речь зашла дома о женитьбе, он привел отца в комнату этих трех девочек.

«Женись на этой. У нее глаза «живые», - отец показал пальцем на сзади стоящую скромную девочку, что ниже ростом остальных.

Так  и поженились молодые в 1939 году. Молодой муж работал н заводе бухгалтером. Началась война, мужчины уходили на фронт. В 1942 году забрали и мужа Неонилы. Тогда супруг попросил ей вернуться в деревню заняться воспитанием дочери, родившейся в 1941 году.

Неонила Степановна во время войны рубила деревья в Шумерлинском лесу (за что удостоилась медали «За доблестный труд»), трудилась на строительстве Сурского рубежа.

После войны  50-летняя мать шестерых детей (с мужем прожили 46 лет) не превратилась в пенсионерку: трудоустроилась в лесничество. Более 40 лет проработала там Неонила Степановна.

«Кругом сегодня растут посаженные мною деревья»,- говорит 107-летняя Неонила Степановна.

А жизнь и дальше не относилась к ней по-особому, не жалела. Похоронила мать и  своих двух дочерей и одного сына. Но она нашла силы и дальше шла вперед. И было  ради кого и ради чего оставаться сильной. Сегодня у нее 10 внуков, 21 правнук, 4 праправнука. И каждый         из них с такой теплотой и любовью обнимает Неонилу Степановну, что от них веет счастьем. А дома такая теплая аура.

Внук Александр Кононов к ее 104-летию создал Древо жизни их семьи.

«5 лет работал над этим»,-говорит он.

И знает все о своей бабушке, об истории ее рождения и всей ее жизни.

107-летняя Неонила Степановна живет сегодня одна   в уютной квартире, полученной, как вдова ветерана войны. В последние годы зрение стало подводить, поэтому перестала сама варить.

«Каждый день приходит сноха Людмила, варит и печет, как дочь она мне»,- делится своим счастьем ветеран труда.

Неонила Степановна летом выходит на лавочку, а там, прибегают мальчишки и говорят ей:

«Давай, в футбол поиграем».

А добрая бабушка с милой улыбкой не говорит им «Нет».

 «Я сижу на лавочке, и пинаю мячик к ним обратно. А детей я очень люблю»,-говорит она.

Сегодня виновница торжества с высокими гостями поговорила от души. Спела им и песню.

«В чем секрет вашего долголетия?»-спрашиваю я.

«Не ругалась ни с кем. А  с кем мне ругаться?»,- был ответ.

 «Живу я хорошо. Хоть и старость смотрит мне в глаза, хочется жить еще 100 лет»,- с улыбкой  на лице проводила она гостей.

Так пусть будет так, как она сказала: пусть судьба подарит ей  еще много-много-много счастливых  лет.

 



28 октября 2023
14:42
Поделиться